Форма отправки
Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 

Сменные собрания, первые в начавшемся 2014 году.

20.01.2014

     Как и всегда, от подобных мероприятий работники завода Фольксваген в Калуге ждут свежей и актуальной информации. Недостаток таковой ощущается всегда, особенно учитывая аморфность самих рабочих.  Даже получив в руки лист с текстом, будь то «Телеграмма» от руководства или листовка от профсоюза, после прочтения у людей возникает множество вопросов, обсуждение которых в своём, узком бригадном кругу, рождает массу слухов и ничего не проясняет. Люди всегда готовы задавать вопросы, и требуют пояснений, именно это мы и попытаемся сделать. На основе той информации, которая была дана на собраниях, мы попытаемся подытожить всё сказанное и показанное.

     И так, начать стоит именно с того, что больше всего волнует рабов во все времена: А премию нам заплатят?

     На собрании было чётко сказано (и показано на экране) что премия по итогам года будет и даже её максимальный размер был выражен в цифрах. Конечно, уменьшится размер премии для тех, кто провинился и понёс дисциплинарное наказание в виде выговора в прошедшем году. Единственное что не было озвучено, так это сроки выплаты этих сумм. 

     Следующее, что стоит отметить: была озвучена (и так же показана) стоимость для рабочих нескольких отменённых рабочих суббот. Рабочие субботы на Калужском заводе Фольксваген стали практически разменной монетой для первички МПРА в 2013 году. И уже в конце года было заявлено о «победе» одержанной профсоюзом и отмене половины рабочих суббот в 2014 году. Теперь все видящие и слышащие могли узнать, что в обмен на эту «победу» рабочим придётся немного ускориться и субботний план выполнить в другие дни недели. 

      Конечно выходные дни – это выходные, но некоторые люди интересуются, а стоит ли убиваться на работе так, что «отвоёванный» выходной превращается для тебя в лежачий от усталости день?

     И ещё немаловажный штрих: вступивший с 2014 года на должность директора завода г-н Андреас Клар, руководивший до этого момента отделом качества, обратился ко всем рабочим завода Фольксваген с просьбой уделить больше внимания контролю качества производимых автомобилей. Ведь высочайшее качество Фольксваген, известное во всём мире, является в конечном итоге гарантией сохранения рабочих мест. 

     Материал подготовлен по сообщениям, присланным работниками завода на почту admin@vgr40.ru после посещения ими сменных собраний.


  Комментарии:  
  Aleksej
#1 Aleksej
20.01.2014 20:39:09
  Рабочим не придеться ускориться, а просто они будут работать с нормальной загрузкой, а не бегать курить каждые 20 минут. В 2012-2013 году линия на монтаже ехала и быстрее, чем будет, так что я считаю что все нормально, а те кто не хотел работать, он и не будет, а только и искать чтоб проеб...я.  
  miha9191
#2 miha9191
21.01.2014 18:55:56
  а ты сам где работаешь??? ты уверен что говоришь??? как ты говоришь что лиж бы проеба****ся ты сам на себя взгляни?? ты наверно любишь вкалывать до потери пульса каждый день и приходить домой и тупо ложиться спать или сидеть отдыхать.... просто потому что нет сил почти уже на что то другое. ты прийди и встань сам на линию. поработай недельку другую. и не самом легком такте а хотябы на среднем по сложности. ты в первый же день знанешь. по поводу курения можно и другие меры принять. как было бы тебе если тебя постоянно заставляли работать быстрее и больше и при этом не платили больше??? и при том без выходных???  
  kolovradrus
#3 kolovradrus
21.01.2014 19:58:10
  Aleksej ты ничего не попутал??? у меня на участке ребятам курить некогда, за очень редким исключением и из 20 человек осталось 13, и новых не дадут- уже известно, приходи! поработай сменку! потом поделишься впечатлениями! если ты распиздяйничиешь- не значит, что и все остальные так себя вольготно чувствуют. А так молодец! подлизал...  
  D-18081981
#4 D-18081981
22.01.2014 10:06:25
  Парни, а вы то сами на собрании были? Если были, то нихера не поняли. А если не были, то нихера не поняли те, с чьих слов вы тут пишете. Там и речи не шло о выполнении плана уже отмененных суббот в другие дни недели. Этих суббот НЕТ, их отменили, и плана никакого для этих суббот не предполагалось. Речь шла исключительно об оставшихся в графике восьми (на смену) субботах: либо ускориться в течении конкретной недели (той, в которой эта суббота стоит по расписанию)и убрать совсем таким способом ВСЕ оставшиеся субботы из графика, либо, если не получится так, выйти в эти субботы за 140% оплаты, как и было закреплено на переговорах. Не наводите бесполезную и необоснованную панику, с этим и МАСТЕРА прекрасно справляются без вашей помощи. И, кстати, три четверти отмененных шестых смен (не забывайте про ночные, то что вам не удастся в этом году вкусить от них "радости", не значит, что их бы не было, не получись у профсоюза договориться с менеджментом)- это не несколько, а 75%, что явно поболее )))  
  D-18081981
#5 D-18081981
22.01.2014 13:31:57
  Кому лень читать длинные сообщения - пишу короче: попробовать ускорение НЕ для компенсации уже отмененных суббот, а для дальнейшей отмены еще не точно отмененых...  
  Михалыч
#6 Михалыч
22.01.2014 20:41:19
  Да, "много букАв" людьми с низким интеллектом не воспринимаются, именно по этой причине в Европе принято проводить презентации с картинками на экране. Кто не способен читать тот поймёт картинки.Побывав на собрании не почувствовал себя европейским низкосортным рабом? Они относятся к нам так же, как мы относимся к узбеку-дворнику с трудом соединяющему падежи в слова. Эх, Россия...  
  kolovradrus
#7 kolovradrus
22.01.2014 23:05:47
  ну, ну 140% как бы не так! и на собрании мы были... учитесь думать.  
  D-18081981
#8 D-18081981
23.01.2014 09:04:52
  Что имеется в виду -"140% как бы не так"?  
  kolovradrus
#9 kolovradrus
23.01.2014 19:29:23
  оклад+ 40% к окладу за рабочую субботу, но это всего лишь 40% !!! но не как не 140%.  
  D-18081981
#10 D-18081981
24.01.2014 09:48:25
  Оклад - это и есть 100% за смену. Плюс 40% сверх оклада. Итого - 140%.  
  kolovradrus
#11 kolovradrus
25.01.2014 01:42:56
  оклад я и без работы в субботу получу. И почему я в выходную субботу должен за 40% работать???  
  kolovradrus
#12 kolovradrus
25.01.2014 02:11:13
  просто исходя из того, что не выйдя в субботу у меня будет нарушение трудовой дисциплины, почему??? это мой выходной! и мне не интересны ни 40% ни 140%, почему я обязан буду выйти??? какого меня лишают моего права на отдых, моего права выбора, почему кто то за меня решает, как мне распоряжаться своим временем и сколько мне за это заплатить? Я видел халенные лица на собрании, вот Клар бы озвучил сумму своей премии за 2013- не дождётесь!!! вот такая она тяга к знаниям...  
  foltas
#13 foltas
27.01.2014 20:28:18
  Aleksej, я не знаю кем и как Вы работаете на данном предприятии, но с уверенностью могу заявить, что ни один работник на линии не бегает курить каждые 20 минут, просто потому что он физически не сможет успевать при этом ещё и свой такт выполнять! Но вот что-то мне подсказывает, что Вы и понятия не имеете о том, как работают люди на линии на нашем с Вами заводе!  
  kolovradrus
#14 kolovradrus
12.02.2014 19:56:05
  Вот так! приближенные Дмитрия Трудового, я не говорю о рядовых членах, считают, что можно работать больше, ай да молодцы, что же вы об этом работникам заманивая их в МПРА умалчиваете?