Форма отправки
Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 

МПРА готовит рабочих Фольксваген к серьёзным действиям.

26.07.2012

     Переговоры закончены, и коллективный договор на калужском заводе Фольксваген подписан. И что в результате получили рабочие от принятия этого документа? Судя по заявлению МПРА, которое опубликовано на сайте профсоюза, рабочие должны готовиться к серьёзным разговорам на очень серьёзные темы. Полный текст заявления читайте по этой ссылке, а мы опубликуем из него небольшую выдержку:

 
Профсоюзы делали всё возможное, чтобы решить накопившиеся на заводе проблемы мирным путём. Работодатель ушел от честного и открытого диалога, он струсил. В трудовых отношениях работодатель заведомо сильнее рабочих, даже если они сплочённы и организованны. Поэтому, чтобы его одолеть необходимо, быть смелыми и решительными. Не хотят идти мирным путём – есть и другие эффективные методы!
 
Спокойно и уверенно идите в отпуск – а после отпуска мы все вместе поговорим с нашими «благодетелями» очень серьёзно на очень серьёзные темы.
 
Большое спасибо всем за поддержку! Хорошего вам отдыха – и набирайтесь сил!
 
     Судя по всему, за время отпуска никаких серьёзных шагов предпринято не будет. Отдых нужен всем и руководству и профсоюзам. А вот рабочим он просто необходим. Тяжёлая работа на заводе Фольксваген, начатая в 2012 году, заканчивается перед отпуском семидневной рабочей неделей. Как она пройдёт нам ещё предстоит узнать. Будем держать Вас в курсе заводских событий.
 

  Комментарии:  
  #1 Узник_Освенцима
27.07.2012 07:11:51
  У меня после прочтения вышенаписаного накопился только один вопрос! Уважаемые активисты (и если на этом сайте бывают члены переговорной группы от МПРА тоже), а зачем был подписан коллективный договор, который не устраивает профсоюзы??? ЗАЧЕМ??? Как такому обсурду нашлось место? Колдоговор для "галочки" подписывается?  
  #2 петя
27.07.2012 08:15:53
  да нах он нужен если и так прибавили на 9% я лично некогда не состоял и не буду  
  Repas
#3 Repas
27.07.2012 09:25:06
  "профсоюзы выдвинули своё последнее, окончательное предложение: • с 1 июля 2012 года – индексация зар. платы в полном размере 6,2% + повышение оклада на 3,8% итого = 10%; • с 1 января 2013 года – повышение оклада на 3%; • с 1 марта 2013 года – индексация зар. платы в полном размере по данным службы Росстата и совместная с профсоюзами разработка эффективной и справедливой системы премирования; • с 1 июля 2013 года – повышение оклада (именно оклада) на 5%." Нас сегодня собрал мастер и рассказал про всё это повышение, прибавление и улучшение. Только по его словам это не "последнее, окончательное" предложение профсоюза, а решение, принятое работодателем в одностороннем порядке. Кому верить? И если наш мастер прав, то профсоюз здорово облажался. Три месяца кричать «Ни шагу назад! За нами - Москва!», а потом так бездарно слить – это что-то… Думаю, некоторые начнут выходить из профсоюза. Тем более, если наш с вами работодатель сделает невинные глазки и скажет: «ребята, да мы давно хотели вам зарплату поднять, да эти всё не давали, переговоры какие-то затеяли и сами их затягивали! Давайте так больше не делать и всё у нас будет хорошо!» И время для забастовки безвозвратно потеряно. Всё. Кол.договор подписан, зарплата поднята (пусть и неясно чьими заслугами). Теперь бастовать бесполезно, да и не будет никто. Я – так точно. Хотя до этого и был морально готов. P.S. Если у кого-то возникнут вопросы – я в МПРА. Пока…  
  #4 Иван
27.07.2012 09:45:00
  Repas, ты сам-то понял, что написал? В одностороннем порядке немцы повысили всего на 9 процентов и не оклад, а эту самую премию. Мне их последнее предложение тоже кажется маленьким, но оно касалось оклада и индексации и теперь, если все промолчат - тогда и поздно будет. А забастовка после отпуска будет отличным подарком немчуре и идти на неё надо с повышенными требованиями, раз не хотят по-хорошему договориться. Я буду бастовать и если у кого возникнут вопросы - я не в МПРА. Пока...  
  ksyu
#5 ksyu
27.07.2012 09:46:30
  Помните фразу из Маленького принца -„Если на небе зажигаются звёзды, значит это кому-нибудь нужно"? Создание проекта, ознакомление, состав переговорной группы, график переговоров, информирование, подписание колдоговора с несогласованными пунктами, важными для работников...Для тех, кто следил за всем процессом, вникал и анализировал, не составит труда понять кому и зачем это нужно.  
  #6 corrida
27.07.2012 10:05:39
  Не могу согласиться вот с этим: "В трудовых отношениях работодатель заведомо сильнее рабочих, даже если они сплочённы и организованны." И с той, и с другой стороны - люди. Вопрос лишь в их грамотности.  
  Repas
#7 Repas
27.07.2012 11:05:12
  Вы серьезно считаете, что бОльшую часть работников волновало что-то кроме повышения зарплаты? Графики смен, помощь при покупке жилья, скидки на новые и корпоративные автомобили, доплата за вредность, температура в цеху, отношения между работником и начальством? Почти все, кого я знаю, внимательно читали только ту часть проекта, где указывался предполагаемый уровень будущей зарплаты. Зарплата поднята. На тот ли уровень, который задумывался или нет – не важно. Сам факт поднятия налицо. Что дальше?  
  aktivist
#8 aktivist
27.07.2012 11:15:38
  Если вы не готовы идти бастовать, и слепо верите тому что вам говорят мастера и Щербакова, то значит вы достойны такого повышения зарплаты. Всё просто: мы имеем ту зарплату, которую мы достойны.  
  Repas
#9 Repas
27.07.2012 11:38:17
  Вольно или невольно в данный момент мы все оказались достойны этой зарплаты и этого повышения. И про веру мастерам вы ошибаетесь – я давно уже перестал заниматься этими глупостями. Каким бы хорошим не был мастер, у него в приоритете план и отсутствие кипиша на его участке. Всё. По мелочи помочь он может, не отрицаю. Но если что-то угрожает его положению или отношению высшего начальства к нему самому – тушите свет. Щербакова – кто это? Не сталкивался. Про профсоюз – во-первых, ему очень не хватает корректировщика. Читать их листовки лично мне просто физически больно. Такого количества ошибок простить нельзя. Вроде солидная организация, а пишут как второгодники. Во-вторых, в их листовках только призывы к неким решительным действиям. Каким – непонятно. Нет, на самом деле, если они берут на себя смелость говорить от имени рабочих, действительно серьёзной силы при умелом управлении, то и действовать нужно так же, а не бросать общие фразы.  
  ksyu
#10 ksyu
27.07.2012 11:54:19
  Что говорят мастера мы слышали. И если уж знаете, что говорит Щербакова, то просветите и нас.  
  aktivist
#11 aktivist
27.07.2012 12:01:30
  Критика действий профсоюза - дело хорошее, когда к критике прилагается предложение помощи. Можешь делать лучше приходи и делай. Без этого это только слова. По поводу повышения зарплаты: Не понимаю почему многие говорят о повышении как об уже свершившемся факте и бесповоротном событии. Соглашение между МПРА и менеджментом не достигнуто, а значит всё продолжается. Профсоюзу нужна сейчас поддержка рабочих. Будет поддержка, будет и движение. Если поддержки не будет, то объём и структуру повышения зарплаты не пересмотришь.  
  aktivist
#12 aktivist
27.07.2012 12:05:14
  Оксана, я займусь твоим просвещением, только ты сначала верни необоснованно удерживаемую оргтехнику профсоюза.  
  Repas
#13 Repas
27.07.2012 12:09:08
  Я так понимаю, что вы меня не слышите и слышать не желаете? С чего такая неприязнь? Я же сказал, что не знаю, кто такая Щербакова. Мне, собственно говоря, плевать на неё. Я не против профсоюза, я сам в нём состою. Кстати, один из немногих с репаса. И у меня есть собственное мнение по поводу происходящего на заводе. Я здесь просто его высказывал. Вам так противна точка зрения, не совпадающая с вашей?  
  aktivist
#14 aktivist
27.07.2012 12:14:09
  Повторяю, если рабочие поддержат идею забастовки, то реально возможно изменить размер повышения заработной платы и отказаться от премии.  
  ksyu
#15 ksyu
27.07.2012 12:16:19
  Вон оно как оказывается, а я и не знала. Неудивительно. Давно уже знаю кто зачинщик распространения грязных слухов. Не понятно какое это отношение имеет к колдоговору и повышению зарплаты. Вы перепутали форумы.  
  Repas
#16 Repas
27.07.2012 12:47:39
  to activist: а кто сказал, что я за премию? Я работаю почти без выходных, по возможности остаюсь на 4 часа в другую смену т.к. нужны деньги. Так что я очень даже заинтересован в повышении зарплаты именно за счёт оклада, а не премии. Ведь премия не влияет на сверхурочные и выходы в выходные. Но разве вы не согласны со мной, что идеальное время для забастовки потеряно? to ksyu: простите дурака. Вышло грубовато, согласен. Я имел в виду, что я воспринимаю профсоюз не как сообщество отдельных личностей, как цельный организм.  
  Repas
#17 Repas
27.07.2012 12:48:41
  А ещё я развалил СССР и натравил США на Ирак :)  
  Maliardo
#18 Maliardo
27.07.2012 12:58:28
  Год назад уходя в отпуск активисты провсоюза били себя в грудь и кричали на стоянке (вы придёте из отпуска и мы подпишем колдоговор у вас всё будет вступайте в профсоюз и будете получать 100к рублей) примерно так колдоговор подписан (как то не очень) новый отпуск на носу и профсоюз опять( идите в отпуск вступайте в профсоюз после отпуска у вас всё будет). И сразу возникает вопрос а есть ли смысл в этих криках или это опять для галочки.  
  ksyu
#19 ksyu
27.07.2012 13:24:20
  Repas, я отвечала aktivistу. В Вашем коментарии прочла, то что слышу от работников. Так что в своём мнении Вы не одиноки.  
  Repas
#20 Repas
27.07.2012 13:27:53
  Без обид? Мы же одна команда :)  
  ksyu
#21 ksyu
27.07.2012 13:34:37
  Любимая фраза наших немцев.  
  Repas
#22 Repas
27.07.2012 13:38:09
  Тааак, т.е. я ещё и в ряды Третьего Рейха невзначай вступил?  
  ksyu
#23 ksyu
27.07.2012 13:55:05
  Наше руководство всюду заявляет, что мы одна команда, мы одна семья....  
  Repas
#24 Repas
27.07.2012 14:00:55
  Зря вы так. Помните «итальянскую забастовку» в SKD? Про неё ещё в «Калужском перекрёстке» писали? Как участник событий скажу, что она произошла как раз из-за понятия «мы – одна команда».  
  ksyu
#25 ksyu
27.07.2012 14:27:43
  Они подразумевают в этом высказывании себя и нас, руководителя и рабочего.  
  aktivist
#26 aktivist
27.07.2012 18:01:19
  Ксю помнит фразы из Маленького Принца, но не помнит статью 40 Трудового Кодекса (2-й пункт), где ясно написано: При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. То, что работодатель во второй психанул и решил "украсть" из протокола разногласий пункт о зарплате, решив его в одностороннем порядке, ничего пока не решает, если только мы сами, рабочие, не замычим послушно, что согласны, а выразим ясный и четкий протест. И время для забастовки не потеряно - мы, со своей стороны выполнили все необходимые процедуры, пусть это было тягомотно, но теперь любая забастовка будет отлично обоснованна, в случае судебного разбирательства, и станет отличным подарком работодателю после отпуска. А если рабочие решат "проглотить" корявую систему бонуса и "кусок" индексации - им отличным подарком станет премия, точнее, её отсутствие. Пусть каждый за отпуск решит для себя".  
  #27 подстрикатель
27.07.2012 20:06:24
  aktivist, респект, так все и проглотят, потому что пол завода сыкло, слушают доброго дядю мастера, который за свое место готов на коленях ползать перед фрицами  
  Михалыч
#28 Михалыч
27.07.2012 21:15:07
  Repas, молодец, согласен с тобой! Ksyu, спокойствие тебе к лицу. aktivist, что вы там в МПРА своём умом подвинулись? К любой теме разговора Оксану приплетаете. Успокойтесь и займитесь делами рабочих для которых и создаются профсоюзы. Люди ждут от вас реальных результатов, а не советов обратиться в суд.  
  #29 слесарь
28.07.2012 12:14:03
  Репас красава!! Вообще это здорово Профсоюзники кричат там пол завода сыкло, начни с себя и прочая хрень... Я не пойму для кого это они пишут, для собс. самоутверждения! Многие давно с себя начали, семья, дети, кто то занимается спортом и т.д. но тут приходит к тебе прокуренная профсоюзная делегация с перегаром и говорит синим голосом "начни с себя"! смешно! Вместо того чтоб заняться организацией рабочего класса, получить среди них авторитет они шлепают листовки с очередной провокацией! ааа еще как же, забыл Забостовка епт. любимое слово! Любой адекватный уважаемый работник не пойдет на эту хрень! Профсоюз, если объективно смотреть для Лентяев, Обиженных и Залетных(поверив в правду и как правило в будущем сваливают оттуда)  
  kolovradrus
#30 kolovradrus
28.07.2012 17:11:12
  И действительно... почему при неоспоримых фактах нарушения законодательства РФ, МПРА не обращается с жалобой в прокуратуру, с иском в суд? индивидуальные обращения- подобны самоубийству, а МПРА только этот выход из проблемы предлагает, так это же не выход- а вход. aktivist прошу ответь на этот не сложный вопрос, думаю ответ не только мне будет интересно услышать. Я поддержу любой профсоюз отстаивающий права рабочих и готов к любым коллективным действиям не запрещенных законом РФ, но лишь тогда, когда буду уверен, что не являюсь инструментом в чужих руках. На данный момент такой уверенности на 100% у меня увы нет.  
  #31 ага
31.07.2012 13:57:33
  "... но не помнит статью 40 Трудового Кодекса (2-й пункт), где ясно написано: При не достижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. ..." Объясните тогда: 1) Почему подписание произошло спустя больше, чем 3 месяца? 2) Где в приложении протокол разногласий или упоминание о таковых или таковом в подписанном и разосланном всем коллективном договоре? 3)Что было достигнуто за эти 5 месяцев "переговоров" профсоюзами именно для работников завода, а не для профсоюзов или активистов профсоюзов? И вот что ещё. Все тупо повторяют "поднимите зарплату", "денег дайте больше".... Если будут расширены дополнительные социальные льготы, типа прибавки дней к отпуску, например на основе стажа каждого на заводе, если будут увеличены условия дополнительного медицинского страхования, если завод будет хотябы частично оплачивать путевки в оздоровительные детские и взрослые санатории, если работники получат большие процентные скидки или льготы по кредитам при покупке авто собственного производства ... и т.д., то это может спокойно перекрыть банальные несколько процентов разницы в з/п между предлагаемой профсоюзами и обеспеченной только призывами к забастовке и той, на которой настаивает руководство.  
  #32 василий
01.08.2012 20:57:36
  Профсоюз с ФВ заодно  
  Maliardo
#33 Maliardo
07.08.2012 23:00:57
  На такой завод как ФВ не может без профсоюза, вот они и завели себе собачку, которая тявкает по указке или сидит молча когда надо. Это конечно весьма прискорбно но факт остаётся фактом.  
  #34 Прохор
13.09.2012 08:26:33
  почему .... МПРА не обращается с жалобой в прокуратуру, с иском в суд?------------------------------------------------ Я смотрю, до некоторых начало доходить.