Форма отправки
Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 

Вопрос о размере зарплаты работников калужского завода Фольксваген завёл переговоры в тупик.

10.07.2012

 

 
     Самая обсуждаемая тема на любом предприятии, это тема заработной платы работников и калужский завод Фольксваген не исключение. Несмотря на то, что рядовые граждане города Калуги, считают, что на заводе Фольксваген получают огромные по калужским меркам зарплаты, а губернатор края Анатолий Артамонов озвучивает среднюю зарплату, исчисляемую чуть ли не десятками тысяч рублей, простой слесарь трудится за оклад в 26 тысяч рублей с копейками. И это за монотонную, однообразную работу в три смены, по семь часов в день на ногах, по шесть, а то и по семь дней в неделю! И вот именно до темы оплаты труда дошли 9 июля переговоры по заключению коллективного договора, между представителями рабочих и работодателя. И вдруг позитивный настрой конструктивных переговоров иссяк и они зашли в тупик. Об этом сообщает очередная заводская «Телеграмма». 
 
     Представители рабочих ограничились весьма скупым сообщением в кулуарах МПРА о приостановке переговоров, и даже не от председателя профсоюза. Вообще в профсоюзах завода Фольксваген, которых уже три, становиться традицией отсутствие председателей на важных встречах, как с руководством, так и с работниками, и с членами самих профсоюзов, что весьма странно.
 
     Вообще до самих рабочих информация доходит весьма скудная, передаётся она из уст в уста и больше похожа на слухи чем на точные официальные данные. Именно по этой причине мы и пытаемся собрать и систематизировать всё то, что происходит на калужском заводе Фольксваген и в кротчайшие сроки довести до Вашего сведения.
 
     И так, профсоюз МПРА, в представленном проекте договора предполагает размер роста заработной платы, в год заключения на 15% и ежегодно на процент инфляции плюс 10%. Неизвестно, представлены работодателю экономические обоснования подобных цифр или нет, но вот в договоре уже заключенном на Бентелер фигурируют цифры 5% и 3%, что выглядит более разумным. Что предлагает работодатель точно неизвестно, но по разговорам заводчан, якобы говорили о 6% премии. Но итог таков, что никто не готов уступать, и переговоры приостановлены.
 
Как события будут развиваться дальше, никто не берётся сейчас предсказать, но самые свежие новости Вы всегда сможете узнать на VGR40.ru
 
 
   Приносим извинения за неточности в размере окладов, всё исправлено. И добавляем свежую листовку от ПМРА, как всегда на двух сторонах.

  Комментарии:  
  evgenij
#1 evgenij
10.07.2012 11:14:24
  Как дошёл вопрос оплаты труда, так руководство начинает тупить, молодцы руководство, короче получится так что 16 июля ни чего не подпишут!!!  
  #2 lena0571
10.07.2012 11:45:15
  Как обычно, прибыли растут, бонусы руководства - растут и т.д., но только не наши доходы. А зачем?! Мы сами в этом виноваты. 7 ночей - работали, хотя это и незаконно, но никто не возмущался. Ну тогда зачем поднимать зарплату - все равно все работать будут. Ну повозмущаются - и все. Никто увольняться не станет. Бастовать - ттоже. Так зачем же нам поднимать зарплату?!  
  #3 Серёга
10.07.2012 11:56:56
  Рабочим нужно готовится к забастовке просто нет другого выхода. Работодатель так и будет тянуть кота за......!!!  
  sfinks_77
#4 sfinks_77
10.07.2012 12:29:07
  Ну во первых,зарплата у рабочих слесарей как вы написали не 28000 а 26000руб.во вторых,нас Глубокоуважаемый Артамонов говорил что средняя зарплата по Калужской обл.50000руб.и это было сказано по телевидению на 5канале.где эта зарплата в 28000руб?не говоря уж а 50000руб.  
  #5 Серёга
10.07.2012 12:54:26
  Рабочим нужно готовится к забастовке, а иначе работодатель так и будет нас считать стаей обезьянок готовых работать за бананы !!!  
  evgenij
#6 evgenij
10.07.2012 14:17:04
  Зарплата в 28 тыс. может быть если ты работаешь свыше 2 лет на самом заводе без кадровых агенств, а также если у тебя нет ни каких дисциплинарок за эти 2 года, а по поводу 50000 тыс. не только 5 канал говорил, было в газетах написано.  
  Мишанькин
#7 Мишанькин
11.07.2012 20:12:58
  Да... Смена B, благополучно вышла со всей страной на работу - 10 января в ночную смену... Смены A и C - должны отработать 28-29. В итоге сутки 3 смены. НСоот в смена B - работает в свой выходной во вторую смену, с 15.50 до 23.40., беспалтно. просто так. Комментарий руководства - нам неважно, хотите идите в суд, прокуратуру и тп. Останавливать процесс - не будем. Заявляю владельцам Поло, Октавий, Тигуанов - не удивлятесь качеству - пишите претензии  
  #8 Alex
11.07.2012 23:32:45
  Наш народ схавет все и маленькие зарплаты и дерьмовое качество машин ФГР это понял и пользуется нами по полной ,за державу обидно,но мы сами такие,поговорим на кухне и на форуме а потом одни на работу другие в салон за машинами ,но я думаю их кайф не будет бесконечен.Вы собирайте "старайтесь" может это хоть чуть поможет раскрыть народу глаза на мир.  
  #9 Серёга
12.07.2012 14:03:14
  МПРА-настал ваш звёздный час, сейчас или никогда !!! Мы с вами!  
  #10 Ольга
12.07.2012 15:02:37
  Например в компании "Мега Фудз"которая обеспечивает всех работников завода горячим питанием и обслуживанием,получают парядком ниже заработанную плату чем получают люди на на самом производстве!Что такое 10,000 руб в месяц и с одним выходным днем это просто жесть как жить на такие деньги?!И еще вдобавок за все штрафуют а куда эти деньги уходят в какое направление не известно,а потом видим как наше начальство живет и на каких машинах приезжают на работу от туда сам вывод что с наших денег,а на честную зарплату они так жить не смогут.  
  sfinks_77
#11 sfinks_77
13.07.2012 13:09:05
  Ребята,могу посоветовать одно,как сделал это Я,ищите новую работу благо сейчас есть куда устроиться,и заработки по больше будут я могу говорить это с уверенностью  
  Natali
#12 Natali
13.07.2012 21:22:55
  Запад сделал из России придаток цивилизованных стран, превратил ее в страну "третьего мира", и к россиянам относится как к обезьянкам, которые по их мнению, должны довольствоваться бананами и вкалывать за гроши. А ведь предприятия, которыми они руководят и с которых имеют баснословные прибыли, находятся на НАШЕЙ территории, в России, и подчиняться они должны нашим законам, КЗоТ никто не отменял. И не уволняться надо, не бежать, а бороться за свои права.Не в одиночку, а всем вместе.Ведь на место уволивщегося придет новый раб, который будет счастлив получать з.пл. даже меньшую, чем уволившийся, вот такая вот арифметика...  
  #13 Dr. Verxovcev
16.08.2012 16:26:10
  У нас в районе такая работа за счастье, вот и собираюсь с женой к Вам на завод, хоть какая стабильность, продаю свое жилье в деревне, ипотека и всей семьей на линию!