Форма отправки
Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 

Раз профсоюз. Два профсоюз. Три профсоюз!

04.06.2012

 

     Началось календарное лето и хотя по погоде оно больше похоже на раннюю осень в цехах калужского завода Фольксваген тепло и сухо. Да иначе и быть не может, ведь здесь собирают автомобили с гарантией немецкого качества!
 
     Но видимо, атмосфера на заводе хороша не только для сборки Фольксваген и Шкода. В стенах завода зарождается новый профсоюз, причём уже третий по счёту. Первые два, АСМ и МПРА, по численности своих членов по структуре и делам своим сильно отличаются друг от друга. Но вот очередной с трудно произносимым названием  НИПФГР (Независимый инновационный профессиональный союз ООО «Фольксваген Групп Рус»), судя по тексту положения, утверждённого 29 мая 2012 года на собрании членов профсоюза, настолько не похож на своих предшественников, что просто удивительно, почему перед названием не стоит аббревиатура «ООО»! Ведь если внимательно почитать устав и вдуматься то станет ясно, что он мало похож на профсоюз. Скорее это коммерческая структура с предполагаемыми членами из одной профессии. Ведь и вступление в него планируется платное и возможность вести коммерческую деятельность в уставе прописана и предусмотрена возможность открытия счетов в банках, в том числе в иностранной валюте. Даже председатель профкома на зарплате! Стоит отметить, что хотя текст устава написан весьма грамотно с юридической точки зрения, общий смысл его сводится к самому факту существования данной организации, а уж проблемы рабочих и способы их решения это по видимому для организаторов дело десятое.
 
     Интересен ещё и тот факт, что появление этой НИПФГР происходит на фоне упадка доверия профсоюзам со стороны сотрудников завода Фольксваген. Если весьма тихий и подконтрольный руководству завода АСМ никогда особой популярностью не пользовался, то местами шумный и вроде независимый МПРА в глазах рабочих много потерял в свете последних событий. Добавим так же, что на прошлой неделе АСМ лишился своего бессменного руководителя, который сложил с себя полномочия. А лидер МПРА травмирован и находится на больничном. 
     
     И так, ждём развития этой интригующей ситуации и посмотрим чем же заинтересует новая организация сотрудников завода Фольксваген для вступления в свои ряды!

  Комментарии:  
  #1 Васятка
05.06.2012 03:27:27
  политикой попахивает, дерьмовый проэкт  
  ksyu
#2 ksyu
05.06.2012 04:25:02
  Ничего удивительного в создании третьего профсоюза нет, этого и следовало ожидать. Руководству завода нужно построить социальные отношения с работниками, о котором заявлено. Представителем работников является профсоюз. Рассмотрим имеющиеся на заводе профсоюзы. АСМ, лидер думает только о личной выгоде и очень далёк от работников. Инженер по охране труда кузовного. Думаю, что не нужно ни кому объяснять как далёк этот отдел от рабочих, чтобы понять надо хотя бы пройти их путь. Пассивность лидера АСМ привела к дискридитации этого профсоюза. Второй лидер, лидер МПРА, дискридитировал сам себя своим поведением и поступками. Как бы не защищали его соотечественники, шила в мешке не утаишь. И с кем руководству строить партнёрские отношения? Один пассивный, второй гонимый. Из тех данных о новой первички и судя по положению, лично у меня складывается мнение такое: инициатором создания является руководство, не без участия властей. Это новейшая структура профсоюза для России, но по смелому заглядыванию в будующее, полностью подконтрольная как руководству завода так и властями города. Вопрос, а нужен ли нам такой профсоюз? Может стоит исправить ошибки и реабилитировать МПРА? АСМ бесполезно, они под контрольны. Извините за ошибки грамматики, пишу с мобильного.  
  Dimon070
#3 Dimon070
05.06.2012 13:46:48
  Грядут глобальные изменения,неопровдали профсоюзы ожидания работников,может новый даст ту самую надежду в хорошее))  
  Aleksej
#4 Aleksej
05.06.2012 13:54:06
  Когда заключат кол.договор, тогда и будем говорить, оправдали или нет. Терпение.  
  Узник_Освенцима
#5 Узник_Освенцима
05.06.2012 16:23:01
  я вам одно скажу господа, люди которые создали этот профсоюз работают так же как и я. обычные работники! никакого отношения к офису не имеют! некоторые из них начинали сварщиками в кузовном! всех их я знаю лично и сомнений в чистоте их помыслов у меня не возникает. а верить или нет- личное дело каждого. на счет комерческой деятельности скажу так: законом не запрещается такого рода деятельность! если кому интересно то почитайте в инете.  
  ksyu
#6 ksyu
05.06.2012 17:52:18
  Назовите пожалуйста имена, если конечно это не секрет.  
  #7 kosiak#1
05.06.2012 21:40:53
  """я вам одно скажу господа, люди которые создали этот профсоюз работают так же как и я.""" бла, бла, бла! ты видать из того профсоюза честный наш.  
  aktivist
#8 aktivist
05.06.2012 22:38:13
  Председатель Фицуков.  
  Узник_Освенцима
#9 Узник_Освенцима
06.06.2012 00:21:07
  все эти люди работают на репасе в кузовной бригаде. сейчас в первую смену. если есть вопросы- милости просим!  
  Михалыч
#10 Михалыч
06.06.2012 00:43:35
  А они, люди эти, сами приняли решение о создании профсоюза или кто подсказал?  
  aktivist
#11 aktivist
06.06.2012 00:57:11
  думаю, что из менеджмента кто-то подсказал! И даже знаем для чего.  
  ksyu
#12 ksyu
06.06.2012 01:02:21
  Знаете-поделитесь с нами.  
  Узник_Освенцима
#13 Узник_Освенцима
06.06.2012 01:28:10
  сами! идея зрела давно. так сложились обстоятельства что существовать профсоюз начал в такой смутный, для других профсоюзов, момент. ребят, обращайтесь с вопросами к основателям! они с радостью ответят всем! где их найти я уже говорил. я знал о существовании идеи, но участия в воплощении идеи в жизнь не принимал, т.к. работаю в другую смену и в другом цехе. еще не успел вникнуть во все, без исключения, тонкости!  
  ksyu
#14 ksyu
06.06.2012 01:48:46
  Насколько я понимаю, что Вы знаете этих людей лично. Передайте пожалуйста им чтобы распространили свои контакты для связи. Мало кто захочет искать участок где они работают, а многие вообще не знают где он находится.  
  Узник_Освенцима
#15 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:09:23
  все будет в ближайшее время!!! возможно скоро появится и сайт профсоюза. а если кого- то и вправду сильно интересует новый профсоюз он изыщет возможность встретиться с людьми создавшими его. если у меня появится возможность я попробую разослать устав профсоюза всем желающим! или если администрация vgr40 будет непротив можно будет опубликовать устав здесь или на форуме. короче все ответы будут очень скоро!  
  Михалыч
#16 Михалыч
06.06.2012 02:14:34
  А вот тут смотрели? http://vgr40.ru/Profsoyuzy/NIPFGR  
  Узник_Освенцима
#17 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:14:58
  да, кстати! на счет платного вступления! бред в чистом виде! все стандартно: ежемесячные членские взносы в размере 1% от заработка.  
  Михалыч
#18 Михалыч
06.06.2012 02:20:13
  Как это бред? Глава 6, подпункт: "-вступительные взносы 1%"?  
  Узник_Освенцима
#19 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:20:38
  зачет администрации!:) оперативно работаете! просто я видел устав пока только в печатном виде и в малых количествах. планировал на этой неделе обзавестись электронной версией для распространения, а тут уже все красиво!:)  
  Узник_Освенцима
#20 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:22:49
  ну а где не так? считай это взнос за первый месяц!  
  ksyu
#21 ksyu
06.06.2012 02:24:08
  Я лично видела не устав, а положение ППО, и там есть этот пункт.  
  Михалыч
#22 Михалыч
06.06.2012 02:24:32
  Минуточку, взнос ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ, как его не считай. А вот ежемесячные это отдельная строка. Конечно есть, страница 7 в самом низу.  
  Узник_Освенцима
#23 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:30:36
  просто устав стандартый! так сказать "шаблонный". два процента за первый месяц с тебя удерживать не будут!  
  Михалыч
#24 Михалыч
06.06.2012 02:33:21
  Примерно так говорят людям при оформлении кредита, когда они начинаю читать мелкий текст.  
  Узник_Освенцима
#25 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:35:55
  kosiak#1 пропустил твой пост. отвечаю: да я из профсоюза. вступил 5.06.2012 г. на правах обычного члена профсоюза льгот за агитацию не имею. за вербовку не доплачивают! я просто вношу ясность в некоторые моменты дискуссии!  
  Михалыч
#26 Михалыч
06.06.2012 02:40:27
  А вот за внесение ясности, Узнику огромное спасибо!  
  Узник_Освенцима
#27 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:41:29
  михалыч, не надо делать скоропалительных выводов! я завтра зайду к пацанам и конкретно поинтересуюсь вопросом вступительных взносов. во всяком случае я подписывал только заявление на удержание членских взносов в размере 1% и заявление на принятие в профсоюз где ни слова не говорится об удержании вступительного взноса. я думаю так будет яснее...  
  ksyu
#28 ksyu
06.06.2012 02:45:53
  Спасибо, но не забудьте пожалуйста о контактах для связи, это важно.  
  Узник_Освенцима
#29 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:46:09
  завтра во время второй смены я отвечу на твой вопрос михалыч со стопроцентной точностью. у кого еще есть вопросы? в кратце и самые важные пожалуйста! ответы будут завтра!  
  Михалыч
#30 Михалыч
06.06.2012 02:47:29
  Отлично, и я правда рад, что на портале с появлением нового профсоюза уже есть человек в него вступивший!  
  Узник_Освенцима
#31 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:47:46
  о контактах я помню обязательно узнаю! так сказать, спэшл фо ю!:)  
  ksyu
#32 ksyu
06.06.2012 02:48:42
  Ты сам в какую смену и где?  
  Михалыч
#33 Михалыч
06.06.2012 02:49:15
  В личку господа, в личку! Хотя... делайте как Вам нравится!  
  Узник_Освенцима
#34 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:54:00
  сейчас во вторую. кузовной.  
  Узник_Освенцима
#35 Узник_Освенцима
06.06.2012 02:57:21
  михалыч а как писать в личку??? научи! я серьезно не владею навыком!:) можешь инструкцию на мыло кинуть...  
  Михалыч
#36 Михалыч
06.06.2012 02:59:50
  Переходишь с Главной на Форум и вверху справа "Личные сообщения" или на Форуме кликаешь на пользователя и там есть строка написать Личное сообщение. И вот: http://vgr40.ru/forum/viewtopic.php?pid=1323#p1323  
  Узник_Освенцима
#37 Узник_Освенцима
06.06.2012 03:02:02
  благодарю!:)  
  Узник_Освенцима
#38 Узник_Освенцима
06.06.2012 12:16:19
  Михалыч, отаечаю на твой вопрос! Никакого отдельного вступительного взноса нет и не будет! Взымается только членский взнос в размере 1% один раз в месяц. Я разговаривал с одним из ребят по телефону. А на счет контактов придется подождать... Пока все вопросы через меня, в личку либо на мыло.  
  aktivist
#39 aktivist
06.06.2012 21:35:39
  http://www.ikd.ru/node/16136- информация для размышления!  
  Михалыч
#40 Михалыч
07.06.2012 04:05:11
  aktivist - информация для размышления! Этому дерьму больше года. И что сделали профсоюзы тогда?  
  #41 Qwerty
07.06.2012 09:39:57
  А кто сейчас лидер АСМ? А то я помню только, что Лена Свистунова была. И кто такой Трудовой? Где работает? Последний лидер МПРА, которого я слышал - это Оксана.  
  aktivist
#42 aktivist
07.06.2012 12:10:14
  АСМ сейчас возглавляет Петров Дмитрий- работник логистики.