101

Re: Коллективный договор.

Михалыч пишет:
Tommy12609 пишет:

Без нашего ведома они график сменить не могут, они обязаны предупредить об этом профсоюз за два месяца до введения такого графика.

Так это в проекте колдоговора, а он ещё совсем не принят. На данный момент поменять могут всё что захотят.

Вот то-то и оно, что даже если вдруг захотят, даже не обсуждая и не советуясь - должны будут предупредить за два месяца. А если этот гипотетический график, каким бы он ни был, будет противоречить принятому колдоговору - его, этот график, придется отменять. Поэтому никакого изменения графика сейчас не будет.

Кузовной, смена "С", активист МПРА.

102

Tommy12609 пишет:
Михалыч пишет:
Tommy12609 пишет:

Без нашего ведома они график сменить не могут, они обязаны предупредить об этом профсоюз за два месяца до введения такого графика.

Так это в проекте колдоговора, а он ещё совсем не принят. На данный момент поменять могут всё что захотят.

Вот то-то и оно, что даже если вдруг захотят, даже не обсуждая и не советуясь - должны будут предупредить за два месяца. А если этот гипотетический график, каким бы он ни был, будет противоречить принятому колдоговору - его, этот график, придется отменять. Поэтому никакого изменения графика сейчас не будет.

Цитирую всё, что бы было понятнее.
И вопрос: На данный момент (колдоговор не принят) изменение графика делается работодателем в одностороннем порядке? Без согласования с кем бы то ни было?

Всегда где-то рядом......

103

Михалыч пишет:
Tommy12609 пишет:
Михалыч пишет:

Цитирую всё, что бы было понятнее.
И вопрос: На данный момент (колдоговор не принят) изменение графика делается работодателем в одностороннем порядке? Без согласования с кем бы то ни было?

Так, отвечаю максимально, заодно чуть поправлю сам себя.

Статья 103 ТК РФ, третий абзац:
"При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору."

Статья 372 ТК РФ, второй и третий абзацы:
"Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения."

Снова возвращаемся к статье 103 ТК РФ, четвертый абзац:
"Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие."

То есть, здесь я ошибся, прошу меня простить, здесь, всё-таки, речь не о двух месяцах, а об одном месяце + 5 дней (в течение которых должен дать свое мнение профсоюз) + 3 дня (в течение которых работодатель этот ответ должен рассмотреть), то есть  = за 1 месяц и 8 дней профсоюз должен быть уведомлен о желании работодателя изменить график сменности.
Как видно из текста статьи, работодатель УЧИТЫВАЕТ мнение представительного органа работников, то бишь, профсоюза, в соответствии со статьей 372, но он может и отказаться от тех предложений, которые получит от профсоюза. Тогда (снова возвращаемся к статье 372, четвертый абзац):
"При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Еще раз прошу прощения, что написал про уведомление за два месяца, да, речь в ТК идет об одном месяце; два месяца мы заложили, как условие улучшающее положение работников по сравнению с ТК.

А коротко и сжато ответ на твой вопрос, Михалыч, выглядит так:
На данный момент (колдоговор не принят), решение об изменении графика сменности принимается работодателем в одностороннем порядке, но с учетом мнения профсоюза.
Если мнение профсоюза расходилось с мнением работодателя, но не было им учтено, профсоюз обращается в суд или начинает процедуру коллективного трудового спора.

Кузовной, смена "С", активист МПРА.

104

Tommy12609 пишет:

А коротко и сжато ответ на твой вопрос, Михалыч, выглядит так:
На данный момент (колдоговор не принят), решение об изменении графика сменности принимается работодателем в одностороннем порядке, но с учетом мнения профсоюза.
Если мнение профсоюза расходилось с мнением работодателя, но не было им учтено, профсоюз обращается в суд или начинает процедуру коллективного трудового спора.

Вот теперь более развёрнуто и более понятно. Спасибо.

105

ksyu пишет:

Не переводи стрелки. Комент был в тему. Именно тобой было написано о 1000 и одном способе увольнения работника и, что профсоюз, с подачи руководства, вносит это в кол.договор.
Вам настолько не приятно моё присутствие на форуме, что вы позволяете себе наглым образом оскорблять и обвинять? Его создали и открыли для этого?  Закройте форум, удалите не угодных и устройте
междусобойчик.

Оксана, дело все в том, что если твой комент был бы после моего вопроса, а не после ответа Tommy, то он был бы в тему, а так как Tommy дал понять, что они принимают из Правил внутреннего распорядка только обязанности работника, а не другие пункты, то твой комент, извини, был не в тему. И нам, а точнее мне, не знаю как другим, твое присутствие очень приятно!!! а удалением неугодных я думаю ты знаешь кто занимается wink

106 (2012-05-25 23:23:05 отредактировано ksyu)

Aleksej пишет:
ksyu пишет:

Не переводи стрелки. Комент был в тему. Именно тобой было написано о 1000 и одном способе увольнения работника и, что профсоюз, с подачи руководства, вносит это в кол.договор.
Вам настолько не приятно моё присутствие на форуме, что вы позволяете себе наглым образом оскорблять и обвинять? Его создали и открыли для этого?  Закройте форум, удалите не угодных и устройте
междусобойчик.

Оксана, дело все в том, что если твой комент был бы после моего вопроса, а не после ответа Tommy, то он был бы в тему, а так как Tommy дал понять, что они принимают из Правил внутреннего распорядка только обязанности работника, а не другие пункты, то твой комент, извини, был не в тему. И нам, а точнее мне, не знаю как другим, твое присутствие очень приятно!!! а удалением неугодных я думаю ты знаешь кто занимается wink

Мой комент был написан после прочтения. Когда я добираюсь до компа, что в последнее время редко, то открываю много окон для получения информации. Я не видела на момент моего комента пояснений, но и это, в любом случае, не даёт ни кому права оскорблять и обвинять меня в том, что я не совершала. Я не комментировала ответ Анатолия. Я комментировала твоё высказывание.
По поводу удаления неугодных промолчу, больная тема.
По поводу моего присутствия - спасибо.

Обожаю слушать ложь, когда знаю правду!

107

Оксана, тебя никто не оскорблял и не обвинял, просто как сказал kolovradrus в споре рождается истина. Вот вы тут чуточки поспорили и оказалось, что все очень просто, ты не увидела ответ((( но в итоге все я думаю должно решиться МИРОМ. И Tommy в одном из своих сообщений сказал что хорошо к тебе относится, и я в том числе, ты просто не нервничай и не пыли, и все будет ТИП-ТОП smile Успехов.

108

I cannot argue with the excellent content your blog has to give and consequently I desire to say thanks

109

Dialligrascat
И Вам спасибо! smile

110 (2012-05-30 22:13:32 отредактировано kaluga23)

такой вопрос  в договоре скидки на авто будут прописаны или нет или они так и останутся

111

kaluga23 пишет:

такой вопрос  в договоре скидки на авто будут прописаны или нет или они так и останутся

При нормальной зарплате, рабочий завода должен иметь возможность просто купить автомобиль.
Из разговора с рабочим завода Фольксваген в Вольфсбурге: Джетта в полном фарше за 21 000 евро, при зарплате 3 000 рассчитаюсь примерно за год.
Вопрос ко всем: за сколько мы с зарплатой 25 000 рассчитаемся хотя бы за голый Поло седан?
В жопу скидки, больше похожие на подачки, я за оклады хотя бы под полтинник!

112

Естественно, главное зарплата при нормальных условиях труда, а такие пункты как скидки и всякие разные допы это уже второй вопрос, который должен решаться в последнюю очередь!

113

Профсоюз сообщает о тупике в переговорах и рассуждая о насущном призывает сплотиться.
Очень похоже на подготовку к забастовке, по моему.
Вот здесь почитайте.

114

Я вот почитал новости и не совсем понял.
Переговоры по договору закончились, пишут товарищи профсоюзные активисты, а вопрос оплаты так и остался несогласованным.
И работодатель в своей телеграмме говорит о незаконченности этого вопроса.
Так как тогда могли закончится переговоры и чем они закончились?
Где работники могут ознакомится с принятым текстом коллективного договора?

115

Михалыч пишет:

Я вот почитал новости и не совсем понял.
Переговоры по договору закончились, пишут товарищи профсоюзные активисты, а вопрос оплаты так и остался несогласованным.
И работодатель в своей телеграмме говорит о незаконченности этого вопроса.
Так как тогда могли закончится переговоры и чем они закончились?
Где работники могут ознакомится с принятым текстом коллективного договора?

да нах он нужен и так подняли на 9%

116

kaluga23 пишет:

да нах он нужен и так подняли на 9%

А что ещё ты готов делать за проценты?
А про нужность договора... глупец, тебе по нему жить и работать в дальнейшем.
Знать его необходимо, или тебя опять будут "иметь" все кому не лень.

117

вы такую картину рисуете аж жить не хочется все враги кругом просто я на фолце 2 года и до этого работал и умудрялся жить на 17000 для калуги  проктически потолок так что не надо говорить что маленькая зарплата и все плохо я вот не пойму все восновном ноют насчет зарплаты маленькая а хот один уволился а теперь вопрос профсоюзным деятелям задавал я вапрос давно в теме Профсоюзные вопросы здесь так вот я писал что Трудовой себе выбивает офис в qc вот его ответ Ребят, это не соответствует действительности, профсоюзный кабинет у нас есть,а теперь кто не в теме и кто не читал трудовой договор который они заключили раздел профсоюзные горантии где черным по белому написано все это почитайте на досуге его там много чего интересного написано P.Sтока ненадо думат что я враг

118

я стобой согласен косяк руководства тока в том что парни на линии получают как все я сам лично что бы им платили больше всех осталных они реально работают просто не пойму профсоюз ну некому там вести переговоры была только девушка до трудового за ней народ бы пошел не помню как ее зовут я некого не хочу обить я сам работяга  и мне хочется большего но я не верю в сказки профсоюза я работал на многих заводох и знаю что и как где если нетрудно профсоюз приведите статистику кто состоит в нем болше всего% я уверен те кому до 20 и кто до фольца негде не работал

119

Хочу почитать текст договора который они подписали. У кого есть, поделитесь!

120

Михалыч пишет:

Хочу почитать текст договора который они подписали. У кого есть, поделитесь!

Нет, подожду пока обсудят и добавят в него протокол разногласий.
Потом почитаю.

121

просветите как идет договаренность по протоколу разногласий 3 день говарят уже дайте инфу

122

Вот что сообщает сам МПРА:
Сегодня, 3 сентября, состоялось первое заседание примирительной комиссии по протоколу разногласий, переговоры продлятся всю эту неделю. Сторону работников представляют Трудовой Дмитрий, Этманов Алексей, Демидов Анатолий и Осипов Сергей, сторону работодателя - Эрик Ройтинг, Гельмут Керн, Жоау Мелу и Максим Сафронов. Информация о результате переговоров в рамках примирительной комиссии будет доступна в конце рабочей недели.

123

не тот Этманов который еще в 2006 воду на форде мутил, как раз брал фокус
сейчас и тут он чтоли, когда я vw собрался брать?

124

user100000 пишет:

Этот сайт Вам ответит на вопрос - mpra.info

Обожаю слушать ложь, когда знаю правду!

125

user100000 пишет:

Тот самый.