26

Re: Коллективный договор.

Так, по поводу вчерашней встречи, 3 мая.

По порядку.
Началось с протокола прошедшей встречи, еще раз прошлись по составу, по графику встреч, закрепили, так сказать, недолгая обязательная часть.
Следующим вопросом, по инициативе работодателя, был вопрос о конфеденциальности информации, которая может быть оглашена в ходе переговоров, разного рода информации - коммерческой, технической, персональной. Вопрос, надо сказать, справедливый и понятный, разумеется, такие вещи надо обговорить и закрепить. Единственное что, некоторое время потребовалось вот на что: предложенное работодателем соглашение о неразглашение конфеденциальной информации нашу комиссию, со стороны работников, не устроило. Написанное аж на нескольких листах, оно было настолько "общим" и пространным, что совершенно явно под него можно было подвести, что угодно, даже банальное информирование коллектива о ходе переговоров. Руководством было объяснено, что, мол, это обычное, стандартное соглашение, но представители работников настояли на составлении нового, конкретного и ясного соглашения о неразглашении конфеденциальной информации, оно было там же, в месте ведения переговоров, составлено и подписано обеими сторонами, можно сказать, что обе стороны пришли в этом вопросе к пониманию.
После этого перешли непосредственно к обсуждению самого текста коллективного договора. Обсуждение велось по принципу пошагового рассмотрения каждой статьи. Сразу скажу об объёме: пока, на первой встрече, охватили лишь первый раздел, "Общие положения". Здесь, в целом, обе стороны переговоров видят всё примерно одинаково, можно говорить о взаимопонимании, разве что, кое-где у представителей работодателя есть дополнения, кое-где есть желание изменить формулировки. Набор таких вот дополнений и предложений мы от работодателя получили, не по поводу всего текста колл. договора, но значительной его части, мы сейчас над ними работаем. Хочу также сразу указать: не просите их огласить здесь или где-то еще публично, всё это находится в процессе обсуждения двумя сторонами, оглашение их сейчас приведёт только к появлению слухов и домыслов.
Как я уже и сказал, по первому разделу у нас практически не возникло разногласий, надеемся, такое положение дел сохранится и в дальнейшем, когда мы перейдем к уже более конкретным разделам колл. договора.

Если говорить об атмосфере переговоров вообще - всё проходит доброжелательно, невраждебно, но и мёдом-киселём это не назовёшь, в общем - переговоры. Оливер Вольф, глава переговорной комиссии со строны "VW" находит переговоры конструктивными. Добавить к его словам нечего.

Кузовной, смена "С", активист МПРА.

27

Самое обидное, что лавируют в дырах ТК РФ, наши соотечественники отлично прикормленные забугорным работодателем. cool

Всегда где-то рядом......

28

kolovradrus пишет:
Михалыч пишет:

Самое обидное, что лавируют в дырах ТК РФ, наши соотечественники отлично прикормленные забугорным работодателем. cool

Врать нам – это их работа. Искажать реальность – это их задача.
Просто не верьте им.
Понимайте их задачу.

Они просто хотят денег.

29

kolovradrus пишет:

глупцы, паразитирующие на своих согражданах.

Сильно сказано!
Жаль глупцам этого не понять....

30

Всем добрый день!
Проясните кто–нибудь ситуацию с коллективным договором. На заводе у кого не спрошу, никто внятного ответа дать не может, ни активисты ни простые рабочие. Почему переговоры ведутся с такой секретностью от рабочих? Ведь если коллективный договор от рабочих и для рабочих, то мы имеем полное право знать, что там происходит. Недавно узнал, что участники переговоров от профсоюза и освобождны от работы на три месяца с сохранением окладов, кроме одного,который отказался от освобождения и продолжает работать. Ну это уже ни в какие рамки не лезит! Переговоры занимают три дня в месяц, чем занимаются в остальные дни освобождённые, почему не работают ни на производстве, ни с людьми, не решают проблем рабочих? Для чего участники переговоров летят в июне в Германию, им что разве здесь места мало для переговоров? Проблемы у нас здесь в Калуге, и решать их нужно здесь. Что–то очень много не понятного и мутного в этой затее с коллективным договором. Складывается впечатление, что активисты это делают только для себя, по всему видна  выгода только для маленькой кучки участников переговоров. А мы как работали так и работаем. Не кажется ли вам эта ситуация с коллективным договом каким–то тёмным делом профсоюзных активистов с руководителями? Ведь даже члены профсоюза ничего не знают о делах своих лидеров.
Заранее благодарю!

31

Валентин пишет:

Всем добрый день!
Проясните кто–нибудь ситуацию с коллективным договором.
...
Заранее благодарю!

Валентин, отвечу.
В остальные дни мы работаем с теми предложениями, которые по тексту коллективного договора вносит работодатель. Вносит он их, как правило, не в дополнение, а ВЗАМЕН предложенного профсоюзами текста. Наша задача: разобраться, где такие изменения можно принять (они действительно могут быть лучше), а где - нет, но тогда наша позиция должна быть аргументирована, вот над этой аргументацией мы и работаем. А аргументировать положения, которые по сравнению с ТК положение рабочих улучшают - непросто. Непросто доказать, что два рубля лучше, чем один, когда закон гарантирует только один рубль, понимаешь?
Что касается предложений работодателя, то мы их не оглашаем ни на форумах, ни в группе во Вконтакте потому, что все они пока являются предметом ОБСУЖДЕНИЯ. Мы не множим слухи и домыслы.
Но, то, что о ходе переговоров ничего не известно я... не то, что не соглашусь, я просто не знаю, в каком ты подразделении, я созваниваюсь с парнями из кузовного из своей бригады, соседних бригад, мы об этом разговариваем, ну, о моём взгляде на проблему нехватки активистов я уже говорил здесь.
Кстати, на сам завод проход разрешен только председателям профсоюзов Трудовому и Осипову и еще так называемой "малой комиссии", которой руководство разрешило посещать завод только во время перекуров и обеда. Это сделано в связи с тем, что члены комиссии освобождены от работы. Таким образом, на завод мы попасть не можем, но никто не мешает созвониться и договориться о встрече. Я с ребятами со своей бригады встречался прямо на проходной.

Последнее: часть профкома и актива обоих профсоюзов, МПРА и АСМ, летит в июне в Германию по приглашению немецкого профсоюза "ИГ Металл" (сам "ИГ Металл" приезжал с визитом в феврале, теперь это ответное приглашение). Это инициатива немецкого профсоюза, по развитию международных отношений профсоюзов, к переговорам по кол.договору на нашем заводе никакого отношения не имеющая. Летят, опять-таки, не все, я, например, никуда не лечу, я и  в февральских встречах участия не принимал.

После-последнее: про вчерашнюю встречу напишу завтра, во второй половине дня. Надо собрать мысли в кучу после сегодняшней встречи.

32

Tommy12609 пишет:

Последнее: часть профкома и актива обоих профсоюзов, МПРА и АСМ, летит в июне в Германию по приглашению немецкого профсоюза "ИГ Металл" (сам "ИГ Металл" приезжал с визитом в феврале, теперь это ответное приглашение). Это инициатива немецкого профсоюза, по развитию международных отношений профсоюзов, к переговорам по кол.договору на нашем заводе никакого отношения не имеющая. Летят, опять-таки, не все, я, например, никуда не лечу, я и  в февральских встречах участия не принимал.

Спасибо за подробный отчёт, но всё равно в глазах простых сотрудников поездка в зазеркалье в период ведения переговоров, выглядит как взятка членам переговорной группы...
Извиняюсь за прямоту.

33

kolovradrus пишет:

"неподкупность и независимость, борьба за рабочих" подкреплена действиями.

Что именно ты имел ввиду? Расшифруй, пожалуйста, я реально не понял.

34

Спасибо, что не проигнорировали мои вопросы.
Ваши ответы разочаровали меня, всё–таки оставалась надежда, что профсоюзники порядочны, а слухи есть слухи. Теперь нет сомнений в лицемерии эдаких „лидеров".

35

М-да... Ну, слава б-гу, что сомнений не осталось, теперь спать спокойно будете.

36 (2012-05-16 20:51:35 отредактировано sidor)

Неужели ещё кто–то сомневается? Уже давно понятно, что они преследуют свои цели. Нами они только прикрываются на наши проблемы им с высокой колокольни. Вы надеетесь получить внятный ответ? От кого? Они там друг другу брешут и не доверяют, а вы хотите чтобы вам что–то внятно объяснили. А что бы не собирать слухи советую пообщаться лично с Трудовым с так сказать лидером, здравомыслящий человек сам поймёт что он из себя представляет и куда тянет остальных.

37

kolovradrus пишет:
Tommy12609 пишет:
kolovradrus пишет:

"неподкупность и независимость, борьба за рабочих" подкреплена действиями.

Что именно ты имел ввиду? Расшифруй, пожалуйста, я реально не понял.

я про, то, как те кто своим примеров должен показывать беспринципность и стойкость в борьбе за права рабочих, за отстаивание интересов рабочего класса так легко поддаются (продаются) не хитрым уловкам администрации. Так сильно в германию хотелось?- капиталистов давно не видали воочию.

kolovradrus, я тебя, 30-летнего мужика, должен учить внимательно читать? Перечитай еще раз мой ответ по поводу встречи с "ИГ Металлом".

38

kolovradrus пишет:

я читал, мне цели и задачи ясны, я тебе говорю, как обыватель это со стороны видит, как сторонний наблюдатель. "ИГ Металлом"- мы слишком мало о них знаем, кто они? какие их цели в отношении нас? и почему мы к ним, а не они к нам, всяко бюджет и басурманов больше.

И всё же - невнимательно читал. Я там написал, что они к нам со встречей приезжали в феврале, то, что в ответ делегация МПРА-АСМ будет приглашена позже к ним также было известно заранее.
Профсоюз "ИГ Металл" - крупнейший профсоюз, действующий в немецком машиностроении и смежных с машиностроением областях. Встречи эти являются частью международных профсоюзных отношений и подтверждают, кстати, что профсоюз МПРА в мире признан важным участником таких отношений.

То, что Обыватель видит со стороны одному Обывателю ведомо, но именно для Него я и пояснил это отдельно. Еще прямо здесь я повторю, что эта встреча не имеет отношения ни к процедуре коллективных переговоров, ни к руководству завода "Фольксваген" в Калуге, а участие в этой встрече примет часть профкома МПРА и часть профкома АСМ.

Теперь понятно?

39

Tommy12609 пишет:

Теперь понятно?

Понятно, конечно.
Один момент смущает, что данная встреча планируется именно сейчас, во время важных переговоров.
И вопрос об индексации зарплат кто нибудь поднимает со стороны профсоюзов? Именно индексации, положенной по закону  advocatshmelev.narod.ru/indeksat … platy.html, а не повышении!

40

Михалыч пишет:
Tommy12609 пишет:

Теперь понятно?

Понятно, конечно.
Один момент смущает, что данная встреча планируется именно сейчас, во время важных переговоров.
И вопрос об индексации зарплат кто нибудь поднимает со стороны профсоюзов? Именно индексации, положенной по закону  advocatshmelev.narod.ru/indeksat … platy.html, а не повышении!

Что касается сроков встречи, то они определены давно, и, если бы работодатель сел за стол переговоров сразу после первого представления ему проекта колдоговора, в конце февраля - то переговоры уже закончились бы. Но, даже тот факт, что встреча проводится "с наложением" на процесс переговоров, переговорам не помешает, дни встречи и дни непосредственных переговоров не пересекаются, а что касается подготовки к ним, то в Вольфсбург летит не вся переговорная группа.

По индексации. Проясняли вопрос и даже говорили с людьми, но, видимо, не до всех информация дошла, объясняю.

Статья 134 Трудового кодекса стабильную индексацию гарантирует только предприятиям и учреждениям, финансируемым из гос. бюджета, для других же - цитирую статью - "...в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами".
Такого нормативного акта на заводе нет, а работодатель хочет в этом году провести индексацию путём введения премии - отсюда и слухи про премию. Профсоюзам эта "идея" не нравится, поэтому вопрос пока до сих пор открыт.
Все проводившиеся до этого в прошлом индексации на заводе были отдельными актами.

41

В соответствии с законодательством, отсутствие нормативного акта об индексации НЕ освобождает работодателя от её проведения.
В случае нарушения правомерно обращаться в ГИТ, прокуратуру, суд.
Что сделал профсоюз в этом направлении?

42

Михалыч пишет:

В соответствии с законодательством, отсутствие нормативного акта об индексации НЕ освобождает работодателя от её проведения.
В случае нарушения правомерно обращаться в ГИТ, прокуратуру, суд.
Что сделал профсоюз в этом направлении?

Таким нормативным актом работодатель считает написанное им самим еще в том году дополнение о увеличении зарплаты, тогда, как все  помнят, была проведена индексация, а потом включение премии в оклад и поэтапные повышения в течение года. Дополнение гласило о том, что в следующем 2012 году индексация будет проведена путём введения премии. Профсоюз это дополнение не подписал и подписывать не собирается, что профсоюз делает? - настаивает на индексации в прежней форме. Пока у работодателя есть время "подумать".

43

О каком дополнении ты говоришь? Желание руководства ввести премию и её критерии не имеют никакого отношения к индексации.
По поводу семинаров с ИГ– Металлом: семинары планировались в рамках программы по созданию Производственного совета. Сейчас никакого совета не создаётся. В данное время, совмещать поездку и переговоры ошибка, или уж если так приспичило, то лететь могут представители не входящие в состав  переговорщиков. Шило в мешке не утаишь, работники знают кто летит и вывод напрашивается сам. Возмущение работников вполне справедливо.

Обожаю слушать ложь, когда знаю правду!

44

ksyu пишет:

О каком дополнении ты говоришь? Желание руководства ввести премию и её критерии не имеют никакого отношения к индексации.
По поводу семинаров с ИГ– Металлом: семинары планировались в рамках программы по созданию Производственного совета. Сейчас никакого совета не создаётся. В данное время, совмещать поездку и переговоры ошибка, или уж если так приспичило, то лететь могут представители не входящие в состав  переговорщиков. Шило в мешке не утаишь, работники знают кто летит и вывод напрашивается сам. Возмущение работников вполне справедливо.

Это вывод, который "напрашивается сам" ошибочный и я по этому поводу всё сказал. Как и по поводу индексации и премии. Дополнение было еще раз озвучено Менертом в феврале, когда темы индексации коснулись впервые. Кроме того, Оксана, Вы сейчас не в курсе ни этих вопросов, ни вопросов создания Производственного совета, ни каких других, с тех самых пор, как сами устранились от профсоюзных дел еще прошлой осенью. Теперь поздно пытаться догнать это время, Оксана.

45

Прошу не поднимать темы связанные с моим сложением полномочий, остальное напишу в личку.

46

К профсоюзам отношусь скептически. Видел, как всё это зарождалось. Жаль, что коллекцию листовок начального времени потерял... sad

например

47

Qwerty пишет:

К профсоюзам отношусь скептически. Видел, как всё это зарождалось. Жаль, что коллекцию листовок начального времени потерял... sad

Смотря какое начальное время имеется ввиду, некоторые помогу восстановить)))

48

ksyu пишет:
Qwerty пишет:

Смотря какое начальное время имеется ввиду, некоторые помогу восстановить)))

А я опубликовать.... smile

49 (2012-05-18 09:16:27 отредактировано kaluga23)

В калужский профсоюз пришли борцы с экстремизмом

Активистов движения запугивают и пытаются незаконно отправить в армию, считает координатор профсоюза.

Активисты калужского профсоюза работников автопрома, которые устраивали забастовку на заводе Benteler, считают, что власти региона пытаются помешать им защищать свои права. В офис профсоюза сегодня пришли сотрудники ведомства по борьбе с экстремизмом.

На официальном сайте МПРА – это межрегиональный профсоюз работников автопрома – говорится, что сотрудники центра по борьбе с экстремизмом, войдя в офис, сказали, что просто хотят познакомиться. Потом они стали совершать звонки и сказали, что будут ждать каких-то людей.

В самом профсоюзе мне объяснили, что сотрудники Центра «Э» пришли за одним из активистов. Нашему корреспонденту назвали только его имя – Андрей. Он помогает организовывать акции, строить профсоюз, в общем, активно участвует в его деятельности.

И с недавних пор Андрея, несмотря на травму ноги, пытались привлечь в армию – есть версия, что как раз из-за профсоюзной деятельности. В медкомиссии его признали годным, и он теперь оспаривает это решение.

На вопрос, почему за Андреем пришли из центра по борьбе с экстремизмом, нашему корреспонденту в профсоюзе ответить не смогли, сказав только, что им самим это не ясно.

Координатор профсоюза Дмитрий Кожнев сказал, что это с подобным давлением властей им уже приходилось сталкиваться.

Кожнев: Это метод политических репрессий, метод преследования тех людей, которые сотрудничают с действительно независимыми профсоюзами. Это не первый случай. Еще одного товарища, который на общественных началах нам помогал, прессовали сотрудники ФСБ - требовали стать информатором, оружие ему грозились подкинуть. Только благодаря широкой огласке, вмешательству общественности и разных инстанций, на которые может повлиять профсоюз, от него отстали.

На заводе Benteler работают примерно 400 человек, и они занимаются производством комплектующих к автомобилям Volkswagen и Skoda. В конце марта больше половины рабочих устроили забастовку, чтобы заставить руководство вступить в переговоры о подписании общественного договора.

Сотрудники хотят повышения зарплат, средний уровень которых сейчас – 18 тыс. рублей. Они остановили производство, и через два дня в ситуацию вмешался губернатор области Анатолий Артамонов. Только после этого удалось добиться начала переговоров.

Хотя переговоры идут, и активисты рассчитывают на успех, они говорят, что чувствуют давление. И подозревают, что власти региона пытаются помешать их деятельности, чтобы создать в регионе хороший бизнес-климат. В российском понимании, конечно.

Автор: Егор Низамов

Ведущие: Лика Кремер

оф сйт http://tvrain.ru/news/v_kaluzhskiy_profsoyuz_prishli_bortsy_s_ekstremizmom-261013/

50

Столько брехни и подтасовок в нескольких строках...
А ответьте пожалуйста, активисты профсоюзного движения, какими ветрами в офис МПРА задуло мальчика с экстремистскими наклонностями? Он какой, позвольте осведомиться, профессии будет, слесарь-сборщик или монтажник какой? И где к примеру трудится на момент этих событий? Фольксваген, Бентелер или может РСД?
Хитрецы от профессии.