1

Тема: Ваше мнение важно для ... всех!

Предлагаю высказывать Ваше мнение о профсоюзах.
Кто и что думает, может быть советы или пожелания.
По возможности известим профсоюз о мыслях сотрудников!

Всегда где-то рядом......

2

Re: Ваше мнение важно для ... всех!

известите пожалуйста искренне от моего имени, хоть я и не являюсь членом профсоюза, о таких словах, которые ой как подходят к ним - на словах я Лев Толстой, а на деле **й простой!!!!!
у меня складывается такое мнение. хотя уже сложилось)) , что профсоюз у нас на заводе это тупо вид заработка. ну а что, посчитайте сами!!!! думаю не плохая цыфра получается, больше чем каждый из нас за год зарабатывает со всеми подработками и так далее. Слов много, действий не видно вообще. Особенно мне понравились ихние слова в прошлом году. после последнего повышения оклада на 5%. МЫ добились повышения зарплаты. простите ЧТО????? МЫ? не громко ли это сказано? от таких слов в самом вольфсбурге окна посыпались.  вспомним как громко кричал профсоюз до НГ!!! когда там мало было человек. 300 может чуть больше, примерно ноябрь месяц.  как он ( профсоюз) шевелился, лозунги, слова, агитирование, а сейчас ?    Вопрос теперь всем, кто прочтет это сообщение, кто нибудь пользу почувствовал от профсоюза??? если да то напишите какую. может быть мы все дураки и не ощущаем этого, но очень интересно что он делает. да и когда вступило больше 1000 человек и потекло бабло, то все, зачем *опу рвать, можно так, листовок покидать еще пару мес. ауди куплю и перейдем на плакаты )))) .       не вижу от него смысла, так, чисто поржать!!!!!!!
P.S. сугубо личное мнение.

3

согласен по большинству пунктов!!!

#Узник_Освенцима#

4

Ответ Excel`ю.

Прошлогоднее повышение зарплаты это, вообще-то, и есть достижение профсоюза, я про МПРА. Включение премии в оклад - это сразу 20%, и потом три повышения в год, 10%, 5% и 5%. И, когда профсоюз говорит, что МЫ добились - это значит МЫ добились. МЫ - это все те рабочие, что профсоюз и составляют.
(Хотя, если уж по-честному, даже из членов профсоюза очень многие не были готовы тогда и не готовы сейчас к активным действиям. Никаким).

Мало, может быть? Да уж конечно немного. Вот только даже это немцы не хотели отдавать. И переговорной группе было адски тяжело выбивать это всё, зная, что, на самом деле, за их спиной никакой поддержки НЕТ. Что все только сидят и смотрят.
Общий рост зарплаты сколько составил? 20% (бывшая "премия") + 10% + 5% + 5% = 40%.

Когда в немецком профсоюзе в Вольфсбурге узнали об этом, у них глаза на лоб полезли: 40% ? Они там, в Германии, считают прибавку в 2,5% в год нормальной. Хорошо, да, в Германии и зарплаты другие, но суть в том, что даже там от такого успеха охренели. А что у нас? "Мало", сказали люди.

Кто еще что почувствовал от профсоюза хорошего? Ну, да, когда всех призывали на пикет перед НГ, с требованием о ежегодной премии в 1000 евро, все посмеялись. Ха-ха, смешно, вон дураки пошли стоять, пришло полтора землекопа. Конечно, ничего не вышло. Только годовую премию подняли с 12000 до 15000. Сказать почему? Потому, что даже полутора землекопов они испугались. Я знаю, о чем говорю, потому, что в этот день в QC охрану усилили и приказали быть внимательнее.

Эх, знали бы немцы, что боятся-то некого... Что людям проще оправдать жирных капиталистов, делающих на них сверхприбыли, чем своих же товарищей, пытающихся что-то изменить.

Я никого ни в чем не обвиняю. Каждый здесь - взрослый человек, выводы сам способен делать. И в профсоюз (МПРА) никого не тяну - это должно быть осознанным решением.

Короче, для тех, кто всё-таки хочет что-то менять, у меня совет: меняйте своё представление о профсоюзе. Это не сервисная контора по оказанию услуг, это объединение самих рабочих, демократическая организация, у которой только одно измерение силы - сплоченность.

И не думаю, что я сказал, что-то новое. Большинство и так всё понимает. Думайте, решайте.

Кузовной, смена "С", активист МПРА.

5

Про пикет перд QC про годовую премию, я могу сказать чтот мы собирались с другом идти, позвонили Трудовому, он всё объяснил что и как и во сколько пришли туда к этому времени, там вообще ни кого не было, постояли подождали, нет ни кого и пошли к автобусам,а когда уже минут 5 постояли, покурили возле автобусов, услышали что там что то было!!!

6

Ну бывает, надо было до конца стоять. Все-таки было же. А я когда вышел к QC все мимо проходили и лыбились во придурки. Зато потом все радовались премия 15 тонн, а потом все потратили и начали орать козлы так мало дали! Да, умом Россию не понять! И еще когда я пришел на завод зарплата была 12 тыс. сейчас 26 тыс, конечно что-то подняло руководство, а что-то и профсоюз, так все-таки работа идет!

7

Tommy12609 пишет:

Ответ Excel`ю.
Только годовую премию подняли с 12000 до 15000. Сказать почему? Потому, что даже полутора землекопов они испугались. Я знаю, о чем говорю, потому, что в этот день в QC охрану усилили и приказали быть внимательнее.

Сказать почему премию подняли на трёшку?
Что-бы заткнуть рот простым смертным и пашут они по семь смен подряд в свои выходные! А профсоюзы в это время языки в попе держат и подсчитывают взносы!
Лицемеры!

8

Михалыч, а ты можешь чем - нибудь подтвердить свои слова? Если не можешь, то тебе придётся свой язык засунуть себе в попу и помалкивать.

9

Михалыч, а ты можешь чем - нибудь подтвердить свои слова? Если не можешь, то тебе придётся свой язык засунуть себе в попу и помалкивать.

10

dimon пишет:

Я так понимая ты заводскую бумажку о премии не читал?
Почитай:
http://vgr40.ru/userfiles/images/Dokumenty/Objvlenij/01-20-01-2012.jpg

11

Я даже читал соглашение профсоюза и менеджмента о годовой премии.

12

dimon пишет:

Я даже читал соглашение профсоюза и менеджмента о годовой премии.

"Ах, как это здорово!" - должны сказать все, кто пашет по шесть ночей подряд!!!

13

несомненно, в противном случае ты бы их не получил. А я получил вместо 500р - 3000р. Как раз сумму взносов в профсоюз за год.

14

dimon пишет:

несомненно, в противном случае ты бы их не получил. А я получил вместо 500р - 3000р. Как раз сумму взносов в профсоюз за год.

Раз уж разговор за деньги, то сколько могли получить рабочие в течении года, если бы им платили как положено по ТК за работу в выходные, ночные и прочие переносы-переработки?
За каждый "лишний" рабочий день в неделе чуть более 2 000.
А сколько "длинных" недель нам даёт график?
Простая арифметика, не правда-ли?

15

причём здесь профсоюз?

16

dimon пишет:

причём здесь профсоюз?

При его молчании, когда есть нарушения ТК РФ.
Основная функция профсоюза - защита прав рабочих!

17

если есть нарушения обратись в суд. Я нарушений не вижу, поэтому не возмущаюсь....

18

dimon пишет:

Я нарушений не вижу, поэтому не возмущаюсь....

Ещё бы возмущаться, трёшку то дали....

19

dimon пишет:

если есть нарушения обратись в суд.

Спасибо, я так и сделаю!

20

Если быть точнее, то Основная функция профсоюза - защита прав своих членов. А профсоюз это объединение рабочих для защиты своих прав. Рабочие объединились под эту проблему? нет! к кому тогда претензии? А сейчас я вообще слышу от коллег, что их устраивает этот график и они ничего менять не хотят.

21 (2012-04-20 18:38:42 отредактировано evgenij)

dimon пишет:

если есть нарушения обратись в суд. Я нарушений не вижу, поэтому не возмущаюсь....

Я смотрю тебя прям прёт работать по 6 ночей, по семь дней, раз тебя всё устраивает!!

22

dimon пишет:

Если быть точнее, то Основная функция профсоюза - защита прав своих членов. А профсоюз это объединение рабочих для защиты своих прав. Рабочие объединились под эту проблему? нет! к кому тогда претензии? А сейчас я вообще слышу от коллег, что их устраивает этот график и они ничего менять не хотят.

Да, уточнение верное. Но рабочие входящие в число членов профсоюза так-же как и не входящие не имеют никакой защищенности от произвола руководства предприятия. По сему претензия к бездействию организации, объединившей рабочих.
А про "устраивает нынешний график", не для таких-ли выводов были предложены абсолютно бредовые 4 модели, якобы от руководства?
Формирование мнения толпы весьма простая задача для грамотных полит. технологов.

23

ну раз ты работаешь значит тебя всё устраивает, если бы тебя не устраивало ты бы что - то сделал для изменения этой ситуации. И не надо говорить, что профсоюз ничего не предпринимал. Я тот период точно помню и про то как переговоры проходили бумажка гуляла по цеху. Я вообще был за забастовку. Но все тогда визжяли, что в трудинспекцию пойдут. Вот и результат...

24

Если тебя не устраивает действующий график и предложенные варианты (меня они тоже не устраивают) - надо мутить бучу. Поговорить с ребятами пойдут они до конца или нет. А затем пусть активисты организуют эту бучу. Их обучают, они грамотные. Все карты им в руки.

25

dimon пишет:

ну раз ты работаешь значит тебя всё устраивает, если бы тебя не устраивало ты бы что - то сделал для изменения этой ситуации. И не надо говорить, что профсоюз ничего не предпринимал. Я тот период точно помню и про то как переговоры проходили бумажка гуляла по цеху. Я вообще был за забастовку. Но все тогда визжяли, что в трудинспекцию пойдут. Вот и результат...

По пунктам:
Раз я работаю - мне деньги нужны.
Делать - делаю.
Забастовка - не метод, а если и метод, то для тех, кто договориться не может.
Понимаю ты близок к профсоюзу, раз всякие важные бумажки читаешь, напомни там ребятам о изначальном назначении профсоюзов!