26

Re: О профсоюзах.

Ведь можно же обходиться без мата и личных оскорблений. С нетерпением ждём позитивной полемики сторонника МПРА Ивана и критикана Михалыча. В свете предстоящего принятия графика работы на 2014 год, запасаюсь поп-корном!

27

Вижу, что МПРА активно работает набирая людей в свои ряды. Михалыч, выскажи свою точку зрения, а то скучно как то в тишине.

28

Высказаться, а смысл?

Да, поначалу мне было интересно высказываться самому и узнавать мнения других людей. Но теперь я вижу, что основная масса рабочих завода, как и вообще всех людей в городе, области в стране наконец, равнодушна почти ко всему. Те случаи, когда люди задумываются не только о собственном ближайшем будущем, но и чуть дальше этого редки до крайности. Каждый сам за себя, своя рубашка ближе к телу, моя хата с краю и прочая чушь сидит в головах плотно, и мы даже не осознаём этого, а просто живём так, как считаем нужным здесь и сейчас. Если кто-то взял в банке кредит или купил квартиру в ипотеку, он тут же скажет, что смотрит далеко в будущее, а на самом деле он живёт сегодняшним днём, максимум днём очередного платежа в банк.

К чему это я? Ах да, МПРА. Так вот, устроившись на Фольксваген, так уж распорядилась жизнь, и немного проработав, я волею обстоятельств немного втянулся в околопрофсоюзную жизнь завода. Потом, я стал заглядывать не только в своё будущее, но и в будущее тех людей с кем меня свела жизнь на этом заводе. В какой то момент мне показалось, что крайне важно сделать что либо сегодня, что бы завтра не жалеть о том, что не сделал. И видя и зная, как и что делается вокруг, мне чертовски хотелось делать разные вещи, а именно: давать советы, высказывать свою точку зрения, предостерегать от неверных шагов, раскрывать людям глаза и даже заниматься общественной работой. Да и что там греха таить, даже агитировать людей на какую ни будь хрень, будь то подпись на профсоюзной доверенности или распитие бутылки на троих после работы.

И что теперь? А теперь, я знаю, чем живёт большинство людей, работающих на заводе, который построил Фольксваген в родной для меня Калуге. И если раньше гнусная мысль иногда проскакивала в моей голове, то теперь она созрела, укрепилась и избавиться от неё невозможно. И мысль эта такая: ВСЕМ НА ВСЁ НАПЛЕВАТЬ.

Нет, конечно, есть люди активные, есть. Но их так мало и заинтересованность окружающих в их активности настолько мала, что дела их и результаты активности ничтожны. И вот теперь непосредственно к работе МПРА: Да, ребята взялись за работу. Не лозунги на митингах орать, не провоцировать разные инстанции на проверки их деятельности и даже не самопиаром заниматься, а взялись они за то, чем и должен заниматься профсоюз в первую очередь: привлекать людей в свои ряды. Поскольку я, мягко говоря, отошёл от многих заводских процессов, то могу ошибаться, но или в активистах появилась светлая голова, или кто-то прошёл обучение по данному вопросу, а факт на лицо. Поставлена цель, которая многих простых трудяг очень интересует, работать поменьше: пятидневка. Задействованы многие средства убеждения: публикации в интернете, листовки, поиск активных людей и их вербовка в свои ряды, разговоры в бригадах и визуализация проблемы. Большое количество картинок привлекает внимание людей, основным занятием которых является перелистывание подобного дерьма в интернете и они клюнули и потянулись писать заявления на вступление в профсоюз, благо сладкоголосые сослуживцы запаслись чистыми бланками. В общем, за работу по привлечения людей в ряды МПРА я ставлю твёрдую пятёрку этим ребятам.

Конечно, мой глаз и слух видит огрехи в текстах и речах, но не это важное, от ошибок никто не застрахован. Важно то, что если их слова и обещания перестанут расходиться с результатами их деятельности, а результаты в свою очередь станут, востребованы большинством простых работяг, то первичка МПРА на заводе Фольксваген имеет все шансы стать действительно профсоюзом для рабочих и весьма сильным профсоюзом.

Как говориться: Флаг им в руки. А я устал от всей этой возни и интриг, подозрений и оправданий, буду снова жить для себя любимого и «Я умываю руки».

Доедайте свой попкорн, допивайте колу и идите работать.  smile

Всем пока.

Всегда где-то рядом......

29

Спасибо. Только я не просил душу выворачивать, а тебя понесло в 3 часа ночи.  smile
А попкорн дело образное.

30

Фольксваген, график на 2014 год, МПРА, Трудовой о все, все, все + норма выработки идите в жопу.

31

Упадок и возрождение Детройта: кто погубил и кто восстанавливает «город моторов»

Детройтские профсоюзы начали активно требовать всё больших привилегий, практика откровенного шантажа работодателей стала чем-то обычным. В начале 1980-х местные автопроизводители плюнули на всё и начали переводить производства в Джорджию, Теннесси, Алабаму и Кентукки, где рабочая сила была подешевле, а профсоюзы посговорчивее. Сегодня производства в Детройте почти нет, а вот Теннесси лидирует по количеству выпущенных автомобилей. Свою роль, конечно, сыграли как внешние (конкуренция с поднимающимися японскими автопроизводителями и рост цен на топливо в 1970-х), так и внутренние факторы (резкое снижение доли военных заказов) — но основная вина всё равно лежит на рабочих, которые слишком далеко зашли в своём исследовании границ толерантности работодателя.

Полностью весь материал с фотографиями здесь.

32

Михалыч превзошел сам себя. Крепко же тебя за яйца держат. Только что послал всех в жопу, тут бац, сказали мол, ты че, а ну живо на пост, бороться с профсоюзом, деньги на содержание форума каждый месяц уходят, а он в жопу, ишь ты, слесарь,не то  шестерых детей кормить будешь из помойки!

Предлагаешь согласиться на шестидневку, чтобы не "разорился" Фольксваген, ты, черт?

33

Иван пишет:

Михалыч превзошел сам себя. Крепко же тебя за яйца держат. Только что послал всех в жопу, тут бац, сказали мол, ты че, а ну живо на пост, бороться с профсоюзом, деньги на содержание форума каждый месяц уходят, а он в жопу, ишь ты, слесарь,не то  шестерых детей кормить будешь из помойки!

Предлагаешь согласиться на шестидневку, чтобы не "разорился" Фольксваген, ты, черт?

Ну ты и дебил ванёк.
Как ты жив-то до сих пор с таким количеством дерьма в башке?
На рожу всё под умного косишь, а внутри ты безумный параноик.

Ну раз все вокруг враги и только и думают как бы с тобой побороться вздёрнись, не мучайся сам и выноси мозг другим, идиот.

34

Михалыч, редко писать стал, на заводе жизнь кипит, график на 2014 год как ни как, дело серьёзное!
Ваня, где конструктивные предложения? Может перекупишь исполнительного Михалыча для нужд профсоюза?

35

неравнодушный пишет:

Может перекупишь исполнительного Михалыча для нужд профсоюза?

Чем затасканнее шлюха разве тем она дороже? Смирягин никому не нужен, скоро и форум этот пропадет. Просто напросто неэффективно.

36

Форум и эффективность? Ну совсем тупой.
Какая эффективность от пустой трепатни, придурок?
Веб-форум — сайт (или соответствующее программное обеспечение) для интернет-общения.

В связи с этим думаю вот что:

1. Поскольку данный раздел Форума VGR40.ru носит характер "личных блогов", то как личность решившая публиковать свои мысли по любому интересующему меня поводу, считаю необходимым оградить себя от комментариев не имеющих отношения к теме моих высказываний и впредь буду безжалостно удалять подобные комментарии из данного раздела.

2. На правах администратора Форума VGR40.ru, считаю так-же необходимым содержать сайт созданный для интернет-общения в чистоте и оградить его от грубости и нецензурных высказываний в адрес посетителей Форума и те посетителей, кто допустит подобные хамские выходки, будут удалены.

3. Приговор окончательный и смягчать его я не намерен.

37

Ебать ты Грозный. Горна что ли въебал?
Комментарий скрыт Администратором как нецензурный и не имеющий отношения к данной теме Форума.

38

Есть у меня несколько вопросов по профсоюзной теме, кто способен внятно на них ответить?

Предложение со стороны МПРА выглядело так:
1) Работники работают 5 дней в неделю;
2) Работники выполняют план на год, работая по 5 дней в неделю.

Как думаете рабочие завода могут выполнить годовой план, работая по пять дней в неделю?
Лично я думаю, что никогда не работавший на конвейере председатель профсоюза, думает, что можно просто увеличить скорость конвейера и ребята за пять дней успеют собрать то, что должны собирать за шесть.

Таким образом, численность профсоюза МПРА на заводе Фольксваген достигла рекорда и составляет по предварительным подсчетам:
1932 члена профсоюза!!!!!!!!!!!

Это означает, что для того, чтобы набрать 50% от общей численности завода необходимо сплотить ещё 768 человек!!!!!!!!!

Простая математика: 1932+768=2800. По словам опять же председателя это будет 50% от общего числа рабочих завода. Если я правильно помню, то на заводе работает чуть больше 6000 и сами профсоюзники всегда твердили о 3000, как о половине рабочих или почти полтысячи уволились в последнее время и теперь нас осталось 5600?

Текст выделенный синим цветом взят с сайта МПРА и под ним стоит подпись Дмитрий Трудовой.

И напоследок: А какой смысл набирать половину от тех, кто работает по трёхсменному графику? Представлять только их интересы? И в каком интересно законе у профсоюзов прописана такая узкая возможность?

Ну, у кого есть ответы?

39

У мамки твоей есть ответы, к ней подойди.

40

О, Михалыч слов на ветер не бросает, +1.
А вопросы интересные в отличии от ответа.

41

Ответа здесь не будет, "неравнодушный", ты, типа сам не понимаешь?

42

Что, зря я попкорном запасся?

43

Кто там с попкорном? Сильно не чавкайте, Трудовой думать будет.

Профсоюзные активисты от  МПРА пустили в ход любимую фразу "коллективные действия", видимо слово "забастовка" им запретили использовать.
Дмитрий Трудовой
... если работодатель откажется вводить пятидневку - то будем готовиться к коллективным действиям

Сегодня встреча профсоюзных с начальством, очередные переговоры, результатов которых ждут многие простые работники завода. Все естественно хотят положительных результатов. А что такое положительный результат? Пятидневка! Вот цель, которую поставил Трудовой и под достижения которой стал созывать людей в ряды МПРА. Будет 50% в МПРА, сделаем пятидневку - говорил он.
А возможно такое в принципе?

Трудовой уверяет, что возможно. Подождём, посмотрим.

Единственное, в чём лично я уверен, так это в том, что в случае неудачи обвинят тех, кто не стал вступать в профсоюз и тем самым не сделал его сильным. А если хоть что-то позитивное и смогут сделать с графиком, то превознесут свою заслугу до небес, а на деле это окажется пустобрёхством, как было и с колдоговором. Пробездельничали пол года, сидя на окладах, а в итоге назвали "лучшим в регионе" переписанный текст ТК РФ, ничего принципиально нового и положительного не принёсший простому рабочему.
Ведь главное для МПРА, это самопиар, а люди так, инструмент, о них и беспокоится нечего.

44

22 ноября прошла встреча Дмитрия Трудового и Юргена Хаазе, на которой обсуждалась возможность введения со следующего года 36-часовой рабочей недели. Вариант распределения плана шестидневки на пять рабочих дней отпал по техническим причинам. (!!!) Дальнейшее обсуждение пошло по пути поиска компромисса между требованием профсоюза о пятидневке и стремлением менеджмента снизить расходы на оплату труда в следующем году. Этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе, однако сам разговор уже строится только вокруг обсуждения пятидневки.

Ну, отлично!

Результаты переговоров, которых многие так ждали, оказались даже не нулём, эти результаты оказались "-" минусом!

Прошу прощения у всех, кто читает мои мысли обозначенные здесь буквами.

Не первый год Я на этом заводе работаю, и в который раз вижу, что МПРА и его лидеры долго всех готовят, нагнетают обстановку, говорят о "коллективных действиях", а после просто сливают всё и вся сидя с немцами "тет-а-тет" в кабинете. А потом всем по ушам трут за жизнь.

Для всех:
Однажды, будучи в сомнениях по поводу МПРА-шных настроев и возможностей, Я написал прошение (а как эту бумагу иначе назвать?) о моём личном присутствии на их переговорах с немцами и вся наша бригада эту бумагу подписала. Получился серьёзный документ, на основании которого можно привести на переговоры хоть дядю с улицы. Смысл её был таков: Вы там, профсоюзы выступающие от нашего лица, дайте поприсутствовать на переговорах нашему представителю, которому мы доверяем. И дальше дюжина подписей.
На подобное "прошение" председатель профсоюза МПРА даже не счёл нужным отвечать, хотя меня лично он прекрасно знает.

Дальше: на тех переговорах работодатель полностью обнулил все достижения людей (и мои в том числе) вышедших в здание Ку-Це (QC) и проведших там акцию недовольства. Люди поверили  МПРА, пошли за ними, добились того, что немцы сели за стол переговоров, а Трудовой в итоге всё просрал. Я не зря передал в МПРА заявление от своей бригады, в котором люди просили о моём присутствии на этих переговорах. Те пацаны, которые поверив мне пошли почти всем составом бригады на эту акцию хотели знать её ход. Но Дима Трудовой, своим молчанием отказал им в этом.
Потом, в личной беседе, Трудовой сказал мне, что не он решает, кто будет присутствовать на переговорах. На это я заметил, что раз ты представляешь НАШИ интересы (если так оно и есть), то мы имеем полное право приходить на переговоры и смотреть как они проходят и не тебе спрашивать разрешения у немцев кого с собой привести, вовсе даже наоборот, ты должен диктовать те условия, от которых они ни смогут отказаться.

В итоге: Я считаю, что в тот раз Трудовой просрал всё достигнутое нами в административном помещении QC, как и в во все другие разы.
И исходя из вышеизложенного, подозреваю, что Дима Трудовой, в роли председателя первички МПРА на заводе Фольксваген в Калуге, либо решает свои личные интересы, либо "казачок засланный", либо немцами купленный.
В любом случае никаких реальных, положительных для простого рабочего, результатов за всё время его правления МПРА не обнаружилось.

Как автор данных строк оставляю за собой право на их переосмысление, редактирование, а так же распространение и пересылку как на сайт http://anticapitalist.ru/ так и http://mpra.info/  и лично товарищу Этманову.

45

Михалыч, а что именно Трудовой просрал-то? Переговоры шли вокруг 33-й недели, ее не пришлось отрабатывать. Или ты ставил какие-то дополнительные условия от себя лично что ле?

46

Ты, что Михалыч, расстроился от того что не попал в число переговорщиков?
*тихонько похрустывая попкорном*

47

Иван пишет:

Михалыч, а что именно Трудовой просрал-то? Переговоры шли вокруг 33-й недели, ее не пришлось отрабатывать.

Не делай вид будто не понял о чём я говорю.
Та акция дала мгновенный и реальный результат: немцы так струхнули, что чуть не бегом побежали на переговоры, а вышли из них победителями.
Охранник стоявший на лестнице выглядел столбиком среди нас, хотя и держался профессионально и достойно. Но дяди в пиджаках за его спиной поняли, что мы уже не шутим и готовы на всё и они наверняка поделились этим с высшим руководством.

Но именно переговоры тогда не дали результата. Результата вы добивались потом. Разными способами о которых ты и сам знаешь. Но все они были призваны наделать побольше шума вокруг МПРА, опять саморекламой занимались. Только зашли вы тогда уж слишком далеко, так далеко, что до сих пор разгребаете.

А тогда, придя на профком, сразу после переговоров я сказал Трудовому примерно так: ты не должен был выходить из переговорной без положительного результата! Ты мог диктовать им свои условия и не стал делать этого. Почему? Если они начинали мутить можно было просто достать телефон и сказать: Не согласны на наши условия? Тогда я прямо сейчас звоню, мы останавливаем конвейер и выводим людей на лужайку перед QC, вы готовы на это? И они пошли бы на всё, на любые уступки, хоть за оклад бы эту сраную неделю нам отдали.
Но вместо этого вновь переносы, дающие немцам время осмыслить ситуацию, принять контрмеры, обработать людей и не сдать своих позиций.

Думаю и на твой вопрос я ответил, пожиратель взорванной кукурузы?

Исходя из всех действий предпринимаемых вами видно, что не судьбой рабочих занимаетесь, а своими судьбами. Не 33-я неделя вам нужна, не соблюдение законов нашей страны со стороны иностранных гостей, а шумиха, статейки в газетах и в интернете. Даже сейчас, поймав момент недовольства трёхсменным графиком и набирая людей вы первым делом отчитались в СМИ: "МПРА на «Фольксвагене»: +1300 членов профсоюза за полгода. О том, как профсоюзу VW удалось добиться таких успехов рассказывает председатель профорганизации Дмитрий Трудовой:"

"Не верной дорогой идёте, товарищи!" Шумите много, а делаете мало, для простых рабочих. Всё шпионов ищите, да несогласных гнобите. Делом занимайтесь, профсоюзной работой к примеру. Не в революцию играйте, а работяг от капиталистов защищайте. И тогда люди в ряды вступать будут по убеждениям и с верой в вас, а не за карточки скидок в магазины города. Устроили, понимаешь клоунаду.

И ещё:
Верю я в пятидневку или нет, дело десятое. Но вот, что скажу тебе, ваня: если и на этот раз облажаетесь и люди получат на 2014 год тот график, против которого они сейчас встали в ряды МПРА (про возможность трёхсменной пятидневки я вообще промолчу, совершенно немыслимое дело), то вы получите такой отток людей из первички, который будет похлеще того, что был после подписания "лучшего в регионе" колдоговора.
И если такое случится, то судьба МПРА в Калуге будет решена раз и навсегда, никогда вам больше не вернуть доверие людей. Тогда беги ваня, беги, больше тебе здесь делать будет нечего.

48

Да это все херня на постном масле. отток людей будет сто пудов, даже в случае установления пятидневки, идиотизм большинства простых работников, ага, "простых", не знает пределов, большинство снова выйдет, ослабит профсоюз, а когда немцы придумают новую шляпу, начнут уже не в шутку сокращать людей или решат пятидневку забрать, начнутся  крики "где профсоюз?????" и ты тоже будешь здесь это писать. Если этот форум таки останется, в чем я сомневаюсь.
И бежать никому никуда не придется. Плюгавенькие мастера грозным взглядом строят здоровенных мужиков, мужики потом бубнят в раздевалках что набьют мастеру морду за проходной, но не набивают, а продложают нагибаться каждый день. Так и будет и с чем и кем угодно - хоть с мастерами., хоть с трудовым, хоть со мной и даже с тобой. Делаешь свое блядское дело, михалыч, но тебе ничего за это не будет. Кишка тонка у всех.

49

Вот это вы тут загнули. Вот чесно по два раза перечитал и всё равно не до конца понял некоторые моменты.
Стоит стараться осмыслить или поясните?

50

III Съезд МПРА принял революционные поправки в устав профсоюза
Отлично, почитаем.

МПРА меняет название (но не аббревиатуру, которая уже стала своего рода брэндом). Теперь МПРА расшифровывается как «Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация».
Простым членам смысла перемен не понять.

Однако работники предприятия часто не имеют знаний и опыта, необходимых для успешного противостояния менеджменту и, что важнее, крайне уязвимы для давления со стороны работодателя. Кроме того, член профсоюза, меняя место работы, фактически выбывает из состава МПРА.
Решить эти проблемы призвана новая система территориальных ППО, объединяющих всех членов МПРА в том или ином регионе (сейчас их три – Санкт-Петербург и Ленобласть, Самарская область и Калужская область).
Увольняйся с VW, иди на з-д. Тайфун и оставайся членом МПРА, отлично!

Председатели территориальных организаций будут выбираться прямым голосованием всех членов профсоюза на данной территории.
А вот это очень интересно.  Все члены? Голосования в России проводить умеют, правда результаты их известны всегда заранее. А как будет в МПРА? Ждём голосования в Калужском регионе. Когда оно будет кстати, ваня?