51

Re: Четыре варианта графика работы

Нам бы график как у Деда Мороза, 1 через 365. Ну а если серьезно, то новый график сменности "наверху" даже не обсуждался, "спасибо" профсоюзам за это.....

52

Fixator пишет:

Нам бы график как у Деда Мороза, 1 через 365. Ну а если серьезно, то новый график сменности "наверху" даже не обсуждался, "спасибо" профсоюзам за это.....

Ну, конечно, только первые слухи как раз "сверху" и пошли. Еще в феврале, начальник смены брякнул мастерам на какой-то планёрке, да еще в ночную смену, мол, с апреля работаем еще с одной рабочей субботой, мастера разнесли по цеху и началось...

И, Фиксатор, раз уж Вы хорошо знаете, что "наверху" обсуждается, расскажите, какую должность Вы там занимаете?

Кузовной, смена "С", активист МПРА.

53

Конечно не обсуждался, точнее не обсуждалось какой график вводить. Все ждут результатов коллективных переговоров.

54

Tommy12609 пишет:
Fixator пишет:

Ну, конечно, только первые слухи как раз "сверху" и пошли. Еще в феврале, начальник смены брякнул мастерам на какой-то планёрке, да еще в ночную смену, мол, с апреля работаем еще с одной рабочей субботой, мастера разнесли по цеху и началось...

И, Фиксатор, раз уж Вы хорошо знаете, что "наверху" обсуждается, расскажите, какую должность Вы там занимаете?

Должность "там" у меня сварщик МКС, а что наверху обсуждается я узнаю только со слов мастеров, как говорится "за что купил, за то и продал".

55

Самый кайфовый график для тех кто живёт в Калуге это МОДЕЛЬ № 4

56

dimon пишет:

Если бы я работал на линии ...

Приходи, какие вопросы, примем как родного!

Всегда где-то рядом......

57

dimon пишет:

Конечно не обсуждался, точнее не обсуждалось какой график вводить. Все ждут результатов коллективных переговоров.

Хватит лукавить, график и договор это разные вопросы, и обсуждая одно, не приплетайте в отчёт и другое.

58

Михалыч пишет:
dimon пишет:

Хватит лукавить, график и договор это разные вопросы, и обсуждая одно, не приплетайте в отчёт и другое.

Михалыч, в проекте колдоговора есть раздел, где устанавливаются продолжительность рабочего времени в неделю, продолжительность непрерывного отдыха, время на обед и перекуры. Соль в том, что пока такие моменты не обсуждены, глупо говорить об обсуждении каких-то новых графиков в самом руководстве, базироваться не на чем, не переписывать же потом по-новой? Поэтому эти вопоосы и не "разные", они тесно связаны.

Кузовной, смена "С", активист МПРА.

59

Tommy12609 пишет:

в проекте колдоговора есть раздел, где устанавливаются продолжительность рабочего времени в неделю, продолжительность непрерывного отдыха, время на обед и перекуры.

А кто и как будет осуществлять контроль за соблюдением всех этих пунктов?

60 (2012-04-29 18:33:18 отредактировано dimon)

Понятно, что этим должен заниматься профсоюз. Однако процедура контроля должна устанавливаться коллективным договором.
Возможен контроль со стороны Производственного Совета или Совета Трудового Коллектива.

61

dimon пишет:

Понятно, что этим должен заниматься профсоюз. Однако процедура контроля должна устанавливаться коллективным договором.
Возможен контроль со стороны Производственного Совета или Совета Трудового Коллектива.

Вот с этого места поподробнее.....
Совет Трудового Коллектива это именно то, что и хотят видеть немцы перед собой на переговорах?
Именно СТК а не профсоюз?

62

Ну, вообще-то да. Культура производственных взаимоотношений европейцев такова, что профсоюзы вообще не ведут переговоры с работодателем. Работодатель ведёт переговоры только с СТК. Однако формируют СТК профсоюзы, они же их контролируют.
Вопрос на переговорах по созданию СТК будет очень сложный, где будет реальная заруба.

63

dimon пишет:

Ну, вообще-то да. Культура производственных взаимоотношений европейцев такова, что профсоюзы вообще не ведут переговоры с работодателем. Работодатель ведёт переговоры только с СТК. Однако формируют СТК профсоюзы, они же их контролируют.
Вопрос на переговорах по созданию СТК будет очень сложный, где будет реальная заруба.

Мои лично предложения по данному вопросу это создать СТК.
Процесс сложный и надо начинать его заранее.
А вот вопрос подконтрольности профсоюзам.... скользко, очень скользко.

64

Это лишь вопрос доверия профсоюзу.
Я не буду доверять СТК не подконтрольному профсоюзу. И со своей стороны сделаю всё, чтобы этот контроль существовал. В противном случае будет попа. Профсоюз будет игнорироваться, а все дела менеджмент будет проворачивать через СТК минуя профсоюз.

65

dimon пишет:

Я не буду доверять СТК не подконтрольному профсоюзу. И со своей стороны сделаю всё, чтобы этот контроль существовал. В противном случае будет попа. Профсоюз будет игнорироваться, а все дела менеджмент будет проворачивать через СТК минуя профсоюз.

И чем тебя это не устраивает?
Тем что спонсоры перестанут быть в тебе заинтересованы?
Первоначальная задача всех телодвижений на предприятии, это защита интересов работника! НЕ профсоюза, НЕ его председателя, НЕ что нибудь ещё!

66

Михалыч пишет:
dimon пишет:

И чем тебя это не устраивает?
Тем что спонсоры перестанут быть в тебе заинтересованы?
Первоначальная задача всех телодвижений на предприятии, это защита интересов работника! НЕ профсоюза, НЕ его председателя, НЕ что нибудь ещё!

Я не знаю про каких спонсоров ты говоришь. Если ты уверен что СТК будет отстаивать интересы рабочих не имея там представителей профсоюза, то флаг тебе в руки. Я в этом не уверен.

67

dimon пишет:

Я не знаю про каких спонсоров ты говоришь.

А что профсоюз все дела делает за счёт членских взносов? Не смеши людей, dimon!

dimon пишет:

Если ты уверен что СТК будет отстаивать интересы рабочих не имея там представителей профсоюза,

СТК должен содержать в себе представителей рабочих и никого больше!

68

dimon пишет:

то флаг тебе в руки.

Флаг есть, встретимся на Площади Победы 01.05.2012 в 9:30! smile

69 (2012-04-29 19:33:37 отредактировано dimon)

Нет. Профсоюзных взносов недостаточно чтобы вести такую деятельность которую ведёт МПРА. Если бы мы работали только на взносы мы были бы АСМ. Но вряд ли эту помощь можно назвать спонсорской. Например меня обучали на деньги голландских профсоюзов пищевиков. Оксану и Эдика тоже на деньги иностранных профсоюзов. Также помогает в обучении членов профсоюза всё тот же немецкий IG-METALL.

70

dimon пишет:

Нет. Профсоюзных взносов недостаточно чтобы вести такую деятельность которую ведёт МПРА. Если бы мы работали только на взносы мы были бы АСМ. Но вряд ли эту помощь можно назвать спонсорской. Например меня обучали на деньги голландских профсоюзов пищевиков. Оксану и Эдика тоже на деньги иностранных профсоюзов. Также помогает в обучении членов профсоюза всё тот же немецкий IG-METALL.

Надеюсь ты не раскрыл людям никакие секреты?
Но ведь ты понимаешь, что когда я говорю о спонсорах, то я не имею в виду обучение, слёты, конференции.
Спонсоры оплачивают гораздо более крупные мероприятия и всегда с дальновидной перспективой.

71

Это брехня, которая идёт уже не первый год. Источники этой информации мне известны - это Председатель областного Совета профсоюзов Гречанинов и опосредованным образом Артамонов.
Аналогичная ситуация была на Форде когда там появился профсоюз МПРА. Там областной совет профсоюзов решил поставить своего председателя, на что ребята их послали и вышли из этой профсоюзной организации образовав МПРА. С тех пор пошли эти слухи. Если хотите верьте, но для меня они звучат как бредовые.

72

dimon пишет:

Это брехня, которая идёт уже не первый год. Источники этой информации мне известны - это Председатель областного Совета профсоюзов Гречанинов и опосредованным образом Артамонов.
Аналогичная ситуация была на Форде когда там появился профсоюз МПРА. Там областной совет профсоюзов решил поставить своего председателя, на что ребята их послали и вышли из этой профсоюзной организации образовав МПРА. С тех пор пошли эти слухи. Если хотите верьте, но для меня они звучат как бредовые.

Эта, как ты выразился, брехня идёт с тех пор, как профсоюзам стали проплачивать за их массовые действия. Годов примерно с 19...лохматых. Причём верхушка всегда и всё делала руками рабочих.

73

И кто же начал приплачивать?
А может ты ещё сюда и Аль Капоне приплетёшь? Он тоже занимался организацией профсоюзов.
Но надо фильтровать профсоюзы. Они все разные, тем более в России.

74

dimon пишет:

И кто же начал приплачивать?
А может ты ещё сюда и Аль Капоне приплетёшь? Он тоже занимался организацией профсоюзов.
Но надо фильтровать профсоюзы. Они все разные, тем более в России.

Старичок Капоне многим платил, не его вина что брали. Его заслуга.
А продажность всего в нашей стране никто даже не оспаривает. Все, всё понимают.

75

kolovradrus пишет:
Михалыч пишет:
dimon пишет:

Если бы я работал на линии ...

Приходи, какие вопросы, примем как родного!

интересный эксперимент получиться, Дмитрий ты готов на этот героический поступок

Спасибо, назад на сборку что-то не очень хочется.