1

Тема: Рабочие субботы.

То, что работать в выходной никому не хочется, это понятно. Но за этот год все как-то уже привыкли к первой смене в субботу. Многие выходят подработать за двойную и в воскресенье, деньги штука заманчивая....
Но в свете сказанного с трибуны обещания создать какие-то там очередные комиссии и что-то решить с рабочими субботами очень странно выглядит набор людей для работы во вторую смену в субботу. Как-то очень лицемерно это выглядит со стороны руководства.
И второе.
Хорошо, конечно, что желающих набралось не много и конвейер работать не будет, но ведь сколько-то набралось. Вроде все кричат: Убрать рабочие субботы!!!
И тут-же сами подписываются на эту работу. Да, за двойную. Да, по собственной воле. Но хоть не галдите тогда в курилках, что вам надоело работать в субботу, раз сами при первой возможности бегом бежите на подработки.
Ну не будьте как шлюхи, на словах девственники, а купюрой пошуршали и уже на всё согласны.

Всегда где-то рядом......

2 (2012-09-21 13:25:00 отредактировано kaluga23)

Re: Рабочие субботы.

я против суббот но за двойную готов с этим мирится как думаю и многие на заводе за время работы уже привык в 1 сменну работать 6 дней а шас скорей всего замутят новый график работы и все и суббот меньше  будет в другое я уже неверю

3

kaluga23 пишет:

я против суббот но за двойную готов с этим мирится как думаю и многие на заводе за время работы уже привык в 1 сменну работать 6 дней а шас скорей всего замутят новый график работы и все и суббот меньше  будет в другое я уже неверю

Да, привыкли. Но думаю с нового года будет и новый график, опять привыкать.
И думаю комиссия по рабочим субботам опять просидит за оклад на жопе ровно месяца два, а там глядишь и новый график в ноябре подоспеет, опять решать всё заново надо. Так вот и работают, заседальцы хреновы. Как и с колдоговором всё лето отдыхали а по осени давай за зарплату бастовать. А работяги показали им кукиш. Обломчик вышел и всеми  лозунгами типа "Рабочие Фольксваген решили - забастовке быть!"  теперь подтереться можно.
Ой, извините так нельзя о профсоюзе, они же только за рабочих и стараются, ночами не спят, лицемеры.

4 (2012-09-21 19:13:05 отредактировано aktivist)

Уважаемый!Если вы не совсем поняли по созданию комиссии по графику, то и не стоит ядом брызгать ! Конечно проще собираться узким кругом в столовой QS , чем для себя что-то сделать! Ну, а если недовольны коллективным договором и соглашением можете обратиться в отдел персонала с заявлением об отказе от пользованием  кол.договором и соглашением( не откажут). Не стоит по себе судить людей !

5

товарищи из профсоюза а скажите пожалуйста какие щас идут переговоры по поводу профсоюзных гарантий и нах они нужны рабочим

6

В моих словах нет яда, а если кого обожгло, ну что же, значит так тому и быть. И в какой столовой не кушал бы мой круг, рад, что тебя там нет. Хотя, возможно, мы нашли бы о чём поговорить.

7

Слышал от ребят сегодня, что в лаке заставляют выходить работать по субботам под угрозой увольнения. Что там творится вообще в этом цеху, все краски надышались и у начальства крыша поехала?

8

За время работы какой то там комиссии по сокращению количества рабочих дней приходящихся на субботы, эти самые субботы становятся рабочими полностью, и первая и вторая смена. И если раньше в четверг спрашивали кто готов выйти в субботу, то теперь в среду спрашивают за субботу которая будет через полторы недели. Мы сдохнем на этом заводе, а освобождённые председатели профсоюзных первичек так и будут заседать с золочёным менеджментом.
Уроды вонючие, и те и другие. cool

9

зато сколько подработок и все за двойную
озолотимся всем заводом
если не помрём....

10

Васятка пишет:

зато сколько подработок и все за двойную
озолотимся всем заводом
если не помрём....

Скорее второе!!!

11

мое мнение кому деньги нужны тот и должен выходить, я лично уже 3 раза в этом месяце работаю за двайную оплату почему нет если деньги нужны

12

kaluga23 пишет:

мое мнение кому деньги нужны тот и должен выходить, я лично уже 3 раза в этом месяце работаю за двайную оплату почему нет если деньги нужны

Полностью поддерживаю.
Не понимаю возмущений по поводу двойной оплаты. Вот субботы в первую смену - это беспредел.
А внеурочно - хочешь, выходи, не хочешь - не выходи. В чём проблема.
Многим вообще в качестве поощрения обещается выход в выходной.

например

13

kaluga23 пишет:

Если нужны деньги надо добиваться повышение оклада, а не гробить свое здоровье и тратить свои выходные на подработках!!!

14

Причем выбить оклад надо один раз, а за двойную пахать надо постоянно.

15

Qwerty пишет:

Не понимаю возмущений по поводу двойной оплаты.

В твоих словах и вопрос и ответ.
Возможность выйти в выходной (твой законный) за двойную оплату (что в принципе немцам вовсе не в тягость) используется бригадирами и мастерами как рычаг манипулирования рабочими! Останешься на час в сокращённый день, выйдешь в выходной и заработаешь, не останешься - хрен тебе, а не подработки.
Мы хотим зарабатывать больше чем наш оклад, а они этим пользуются и принуждают нас выполнять их (и руководства) "просьбы"!
А добейся мы оклада в двое большего чем имеем сейчас, к примеру, и можно плюя на подработки выходные провести с друзьями в клубе или с женой дома. И мастер хрен нас чем возьмёт тогда, гудок гудит и я спиной к нему домой топаю. А так чуть не на коленях - выпусти в субботу на уборку, оставь на подработочку, распиши на два дня я тут целую смену отпахал.
Аж самому противно иной раз. Я работаю, а его уговариваю оформить оплату моей работы.

16

Михалыч пишет:
Qwerty пишет:

Не понимаю возмущений по поводу двойной оплаты.

А добейся мы оклада в двое большего чем имеем сейчас, к примеру, и

... через пару-тройку месяцев захочется ещё больше. Всё это пройдено уже миллион раз на самых разных предприятиях.

например

17

Qwerty пишет:

... через пару-тройку месяцев захочется ещё больше. Всё это пройдено уже миллион раз на самых разных предприятиях.

Нет, миллион раз не пройдено. У каждого наёмного рабочего есть среднеобывательский предел потребления и он не так уж велик в сравнении с прибылями хозяев заводов и фабрик. А точнее он просто мизерный. Любой капиталист платит своим рабочим от 15 до 25%  от того, что он может платить без ущерба для собственного бизнеса. Это мировая экономика ребята и с этим спорить нет смысла. Выпуская нас за двойную оплату четыре выходных в месяц, работодатель ЭКОНОМИТ до двадцати дней оплаченных в одинарном размере. А мы, как рабы рады паре тысяч рублей прибавленных к окладу. Мы просто сливаем свой труд за копейки!

18

Михалыч пишет:

Нет, миллион раз не пройдено.

Ещё как пройдено. Психология. Человек будет хотеть больше и больше.

Михалыч пишет:

Любой капиталист платит своим рабочим от 15 до 25%  от того, что он может платить без ущерба для собственного бизнеса. Это мировая экономика ребята и с этим спорить нет смысла.

А откуда такие данные?

например

19

Qwerty пишет:

А откуда такие данные?

Из мировой экономики.

20

"Из мировой экономики."
пруф? Учебник экономики, статьи по теме?
"лементарно давайте подсчитывать индексацию к зарплате от уровня удорожания автомобилей, а то как то не соизмеримо получается- стоимость и количество выпускаемой продукции повышается на много быстрее, чем оплата труда тех кто все это производит..."
А увеличение стоимости сырья, деталей, работы поставщиков, транспорта, налогов и т.д. не учитываете?

У нас был оклад 9100, когда пришли работать. Прошло пять лет. Как мне кажется, всё неплохо развивается. Всё сразу не бывает. Не забывайте, что завод ещё не окупился.
Я когда устраивался, золотых гор никто не обещал. В принципе, ожидания оправдываются. Конечно, хочется больше. Это нормально. Но надо трезво смотреть на вещи.

например

21

Qwerty пишет:

У нас был оклад 9100, когда пришли работать. Прошло пять лет. Как мне кажется, всё неплохо развивается. Всё сразу не бывает. Не забывайте, что завод ещё не окупился.
Я когда устраивался, золотых гор никто не обещал. В принципе, ожидания оправдываются. Конечно, хочется больше. Это нормально. Но надо трезво смотреть на вещи.

Твои слова верны, но ....
Они верны как слова обывателя продающего свой труд, получающего за него денежный эквивалент соразмерный его потребностям растущим со временем.
Но если заняться "бизнесом", самым элементарным, покупать и продавать пирожки с повидлом, капустой. мясом. Сколько ты заплатишь нанятому тобой продавцу пирожков? Как самому себе, т.е. прибыль пополам? Ни-ко-гда!!! Продавец получит процент с прибыли, максимально заниженный. Если продавец хороший (объём продаж велик, своя клиентура есть, стабильность продаж) то при попытке уйти к конкуренту сможет выпросить у тебя прибавку, которая всё равно будет несоизмерима с доходами хозяина пирожковой.
Такая схема в любом успешном бизнесе, в любом! В противном случае максимум чего можно достичь, просто держаться на плаву, не "помереть с голоду", успеть отдать кредит банку с остатком себе на жизнь и немного на продление "бизнеса". И снова кредит, торговля, возврат, остаток. Всё, круговорот даже не по спирали, по кругу.
А вот бизнес успешный, постоянно развивающийся никогда не даст в фонд заработной платы процент от прибыли, он даст фиксированную часть, и чем на больший срок сможет её зафиксировать тем лучше. Чем больше в бизнесе постоянный величин, тем проще просчитать развитие самого бизнеса в меняющемся мире.
Наверное я слишком далеко залез для простого обывателя, извините.

22

Ну, в принципе, Михалыч сам же на всё и ответил. Продавец получит среднерыночную зарплату от владельца бизнеса. Или чуть выше, чем у конкурентов.
kolovradrus, а сколько стоит собранный в Германии Тигуан?
Сверхприбыли? Цифры знаете?

например

23

Ссылка не открывается, к сожалению, ну да ладно.
А какова степень локализации Тигуана? И какие нынче пошлины в эрэфии на ввоз деталей? Если бы правительство не ломило размеры пошлин, то и цены на конечный продукт были бы ниже.
Ну и про сверхприбыли нашего завода - слова только. Из других источников я слышал противоположные данные. Завод ещё не окупился. А учитывая количество дорабатываемых автомобилей и затраты на это, окупится ещё не скоро. Я не берусь судить, какая точка зрения правильная - Ваша или озвученная мной. Ни в одном, ни в другом случае я не видел цифр и их подтверждений. И там, и там только говорильня.
Что-то мы расфлудились в теме про рабочие субботы. С позволения администрации портала ещё одну ремарочку внесу. Просто, чтобы донести свою позицию. Может ли завод платить больше? Да может, конечно. И более того, уверен, что эти риски (профсоюзы, повышения) были заложены в изначальный проект. Причём даже в больших количествах. Но должен ли он платить больше? А вот тут возможны варианты. Соответственно, и мнения по этому вопросу расходятся.
В прошлом году з/п была повышена более, чем на 30 процентов. Это весьма недурственно. И все были очень рады и довольны. А сегодня опять недовольны. Это я опять к тому, что человеку хочется всё больше и больше. Ну, повысят зарплату в два раза, к примеру. Через год все начнут говорить, что зарплата маленькая и необходимо её повышать. Психология же, никуда от неё не денешься...

например

24

Qwerty пишет:

Может ли завод платить больше? Да может, конечно. И более того, уверен, что эти риски (профсоюзы, повышения) были заложены в изначальный проект. Причём даже в больших количествах. Но должен ли он платить больше?

Конечно, завод может платить больше. Но не должен. Как настоящий дикий империалист с дикого запада, завод должен получать максимум прибыли с минимума затрат.

25

Зря вы так  я готов хоть 7 дней аба........ить но тока за двойную в субботу и воскресенье почему нет если пожеланию у меня например в этом месяце набил  29 рабочих дней почему нет и токих как я много кто готов жит на роботе