1

Тема: Есть проблемы? Расскажите.

У каждой вещи есть проблемные места. А у автомобиля их может быть множество.
Концерн Фольксваген борется за качество своих автомобилей и мы попробуем в ему этом помочь.
Владельцы автомобилей калужской сборки, пишите о тех проблемах, с которыми Вы столкнулись в процессе эксплуатации и возможно сотрудники завода Фольксваген в городе Калуга, читающие наш Форум смогут повлиять на качество сборки или внесут конструктивные предложения по устранению проблемных мест автомобилей, если такие имеются.

Всегда где-то рядом......

2

Re: Есть проблемы? Расскажите.

Доброго времени суток!
Являюсь владельцем ТИГа Калужской сборки.
Кроме пары сверчков - никаких претензий.
Пока пробег чуть более 1000 км. в случае чего - буду тут обязательно.

Всем удачи!

3

Добрый день,
Все очень достойно собрано, кроме того что руль смотрит влево на несколько градусов при езде прямо. Хотя машину не уводит. На форуме Тигуанов это довольно распространенная проблема.

4

Константин пишет:

Добрый день,
Все очень достойно собрано, кроме того что руль смотрит влево на несколько градусов при езде прямо. Хотя машину не уводит. На форуме Тигуанов это довольно распространенная проблема.

Вот та информация, которую должны взять на контроль работники качества и других служб калужского завода Фольксваген. Именно на криво установленный руль очень много жалоб от владельцев машин нашей сборки.

5

Февральский (2012) Тигуан из Калуги. В целом собрано добротно.
Косячки:
- шум (звук трущегося пластика) при вращении рулевой колонки;
- есть незначительное количество мусора под ЛКП в районе порогов;
- в водительской двери под обшивкой в районе средней стойки что то постоянно вибрирует, издавая звук при закрытии двери и резких ускорениях и торможениях.

6

ser9e пишет:

Февральский (2012) Тигуан из Калуги. В целом собрано добротно.
Косячки:
- есть незначительное количество мусора под ЛКП в районе порогов;
- в водительской двери под обшивкой в районе средней стойки что то постоянно вибрирует, издавая звук при закрытии двери и резких ускорениях и торможениях.

Спасибо, надеюсь и озвученные Вами проблемы привлекут внимание людей в чьей компетенции это находится.

7 (2012-07-28 18:48:49 отредактировано Solod)

Добрый день!
тигуан 2.0 трек&фиелд рестайл, куплен в ноябре 2011 ОД "Волга-раст" (г. Волгоград)

1. Сразу после выезда из салона замечен "кривой руль", несколько градусов влево.
2. В салоне при приемке замечено, что задние двери закрывается хлопком, такого нет даже на ВАЗе. Просмотрев остальные машины было замечено, что в той или иной мере касается всех тигуанов. Для других моделей VW, которые стояли в салоне не характерно (гольф, пассат, туарег).

Решение:
1. Запись на развал-схождение по гарантии. Со слов инженера по гарантии ждать подтверждения, что это гарантя нужно почти весь день. Утром накидывают проблемы и потом в течение для им подтверждают. Машина простояла почти весь день!!!! В итоге машину пришлось оставить на ночь,т.к. было расхождения данных для регулировки VW и ОД.
  Следующий день авто был готов. Проехавшись с мастером понял, что руль теперь завален вправо. Мастер соласился с этим :-). Дальнейшая регулировка опять вернула руль в то положение в кот он был первоначально,т.е. пару градусов влево. Плюнул, уехал, ибо 2 дня без авто зимой и поездки домой на такси уже были выше моих сил. Езжу с "кривым рулем " по наст момент, ищу время поехать к кому-нибудь сделать за деньги.Друзьям на кашкаях и равах не рассказываю, засмеют.

2 Оф. заключение ОД: задние двери не регулируются, особенность модели. можно регулировать, но тогда будет выступать дверь и т.п.
  Пока 3 раза тьфу проблем других не было. Кривой руль  на стольких авто (а до сих пор полно машин с им), что контроль качества.....какбэ странный....или просто сбился датчик на заводе и всем плевать на его калибровку? Такое вообще возможно за такое кол-во времени на таком предприятии. К продукции VW отношусь с еще большей осторожностью, чем до покупки тигуана.

8

Solod пишет:

Добрый день!
тигуан 2.0 трек&фиелд рестайл, куплен в ноябре 2011 ОД "Волга-раст" (г. Волгоград)

1. Сразу после выезда из салона замечен "кривой руль", несколько градусов влево.

Проблема криво установленного руля действительно реальна или это всё индивидуальное восприятие?

Solod пишет:

К продукции VW отношусь с еще большей осторожностью, чем до покупки тигуана.

Жаль слышать такие слова работая на заводе Фольксваген.

9

а какие "замечательные" автомобили идут в последние рабочие дни перед отпуском с линии монтажа. Будущих владельце прошу не волноваться, половина всех проблем устраняется наилучшими специалистами по доработке и тигуановские двери регулируются и все остальное до ума доводиться. Остальную половину доверяйте, ставшими уже традиционным атрибутом в автомобиле- иконкам. Такими темпами мы через пару лет Вазу конкуренцию составить не сможем, за то машин будем очень много собирать.

10

kolovradrus пишет:

а какие "замечательные" автомобили идут в последние рабочие дни перед отпуском с линии монтажа.

Такими темпами мы через пару лет Вазу конкуренцию составить не сможем, за то машин будем очень много собирать.

Да, устали все и злые и непонятки с договором и зарплатой, но за качеством сборки многие сами на линии следят и друг друга поправляют если что.

А про количество, думаю "дешевле" при немце начальнике переводчицу держать, чем наших упырей в начальники выводить...
Они во власти цифр, показателей и бонусов. Многим плевать на то, что с конвейера вышло, главное сколько!

11

Здравствуйте!

Спасибо за тему и попытку быть открытыми по отношению к пользователям в немалой доле вашего труда.

У меня февральский 2012 г. Тигуан S&S 2.0 из Калуги. Особых замечаний нет, кроме трех (два похожих было отмечено выше)
- какой-то "тренькающий" в районе то-ли правой средней стойки, то ли в правой задней двери;
- "сипяший" звук из моторного отсека при интенсивоном разгоне в узком диапазоне оборотов, примерно 2500-2700, если ниже или выше - звука уже нет.

По первому дилер сказал, что это штатный звук в районе контактного кольца, шлейфа и пр. в рулевой колонке. Но может просто смазки не хватает?

По третьему, дилер сослался на работу некоего клапана.

В целом, благодарю за работу.

12

Тигуан S&S июньской сборки.
Отсутствовали 2 самореза фиксации верхнего переднего плафона, расположенные под очечником. В результате плафон болтался и гремел на кочках. Снял очечник, ввернул недостающие саморезы. Очень надеюсь, что это были единственные недовернутые детали в моем тигуане. На кочках также дребезжит замок передней правой двери, изолента на скобе помогает лишь десяток километров, пока ее не порвет язычком замка. Ищу инфу как регулировать замок, в сервис лень ехать.
Больше претензий к автомобилю нет. Одни восторги.

13

Тигуан S&S TSI 2.0 night blue дата сборки 22.06.12 пробег 1000км
скрипят двери на неровной дороге, и дребезжит что-то внутри всех 4-х дверей когда музыку погромче делаешь, раздражает.

14

смотрю основные проблемы в лишних звуках
может не надо по ямам скакать
тигуан НЕ внедорожник
или музон погромче делайте

15

Всем Привет!   
У меня пожелания по Шкоде Октавия при осмотре 5ой двери (багажника) снаружи на отметке где проходит линия верха номерного знака, а именно ближе к краям багажника, и справа и слева почти у 80% авто имеются трещины шириной около 2-3см. В чём причина данного дефекта и возможно ли ее устранить на производстве. Жалко как то красить снова новую деталь.

На некоторых экземплярах при работе дворников, вода на стекло брызгала после взмаха щеток, а это не гуд((

Да я думаю весь персонал сам прекрасно знает где и какие косяки у него. Было бы хорошо если сам рабочий персонал подсказал на что обращать внимание при приемке авто, что-бы оф. дил. сразу сам все устранил. 
А по поводу двери багажника, то это ОТК должен проверять, но скорее всего данные недочеты в пределах норм и это не так важно))
А еще интересно кто колеса надувает вместо 2,2 дует до 3)))
И очень смешно выглядит машина на которой только задние брызговики, наверно скоро будут только на правую или левую сторону ставить.

16

Васятка пишет:

смотрю основные проблемы в лишних звуках
может не надо по ямам скакать
тигуан НЕ внедорожник
или музон погромче делайте

да даже по небольшим неровностям скрипит все, а музон погромче делаешь внутри дверей дребезг появляется=) хочу двери проклеить шумкой, надеюсь поможет.

17

gogiyar пишет:

Всем Привет!   
А еще интересно кто колеса надувает вместо 2,2 дует до 3)))

Отлично, многих интересует вопрос давления в шинах автомобилей выходящих с завода. Кто-то считает что это "транспортное" давление и его надо уменьшать до нормального, кто-то недоумевает от деревянной резины, а кто-то просто катается на автомобиле и голову не забивает.
По мере возможности постараюсь узнать кто здесь прав и обязательно напишу на Форуме!
Думаю что эта тема для ответа подойдёт.

18

если у кого то и правда появится желание исправлять свои косяки то советую почитать данную тему по Шкода Октавиа, в ней собраны вся статистика поломок и по вине инженеров и брака и самих работников, честно говоря это самая страшная тема, так после владения 4 годамм сидом 70 т км я поменял по гарантии только один подшипник и натяжитель цепи. Сейчас заказываю октаху и ОЧЕНЬ  хочу надеется что это все меня обойдет))))

19

gogiyar пишет:

если у кого то и правда появится желание исправлять свои косяки то советую почитать данную тему по Шкода Октавиа, в ней собраны вся статистика поломок и по вине инженеров и брака и самих работников, честно говоря это самая страшная тема, так после владения 4 годамм сидом 70 т км я поменял по гарантии только один подшипник и натяжитель цепи. Сейчас заказываю октаху и ОЧЕНЬ  хочу надеется что это все меня обойдет))))

Почитал я эту тему. Могу сказать, что большинство поломок по вине систем, устройств и материалов, а уж никак не слесарей-сборщиков. Всё как и в любом другом автомобиле, только с гораздо большим пробегом. Шкода - надёжный автомобиль.
Покупайте, будите рады приобретению!

20

Да теперь я буду вашим постоянным гостем и надеюсь ваши слова подтвердяться и отзывы о машине и о работниках буду только хорошие))) В конце сентября думаю напишу свой первый отзыв))

21 (2012-08-28 09:33:43 отредактировано doki)

Купил тигуан в июле 2013 модельный год Вин G102285(конечная часть). Недостатки:
1. правая задняя дверь закрывается тяжело. Долго регулировали у ОД, стало чуть лучше, но отличается от остальных;
2. Левый задний молдинг стоял криво и не вставлен во все клипсы;
3. При повороте рулем звук трущегося пластика;
4. При езде по неровностям очень сильно хрустят задние обивки дверей.
Я если честно в шоке, это моя первая новая машина. За 1250000 я думал такого быть не должно, имею ввиду хруст и скрип обивок. Я свою октавию калужскую 2008г продавал, смазал обивки силиконовой смазкой и у меня ничего не скрипело. Была полная тишина в салоне, а тут новая скрипит как старая телега. Следующую машину калужскую не возьму.

22

doki пишет:

Следующую машину калужскую не возьму.

Очень обидно такое читать.
Линия дверей одна из трудных, ребята там зашиваются...
По возможности будем исправляться.

23

doki пишет:

Купил тигуан в июле 2013 модельный год Вин G102285(конечная часть). Недостатки:
1. правая задняя дверь закрывается тяжело. Долго регулировали у ОД, стало чуть лучше, но отличается от остальных;
2. Левый задний молдинг стоял криво и не вставлен во все клипсы;
3. При повороте рулем звук трущегося пластика;
4. При езде по неровностям очень сильно хрустят задние обивки дверей.
Я если честно в шоке, это моя первая новая машина. За 1250000 я думал такого быть не должно, имею ввиду хруст и скрип обивок. Я свою октавию калужскую 2008г продавал, смазал обивки силиконовой смазкой и у меня ничего не скрипело. Была полная тишина в салоне, а тут новая скрипит как старая телега. Следующую машину калужскую не возьму.

Это скорее исключение из правил. Сам катался на заводских тигуанах - ни каких проблем не было.
Конечно если бы был мой личный автомобиль, то возможно я бы тоже к чему-нибудь предрался smile

24 (2012-08-30 21:59:49 отредактировано Sashko)

На форуме "Тигуанс" свою проблемную ситуацию я уже широко и занудно освещал. Напишу и здесь, у вас.
Tiguan, 2.0, TSI, S&S, Silver Leaf, 2 пакета, 13-й модельный год. Произведен 10.06.12, куплен в Москве 23.06.12.

Проблемы, из-за которых хотел отказаться от получения машины, но изменил свое решение из-за слез жены и дочери:

- криво установлены двери левой стороны как пассажирская, так и водительская. Не исключено, что криво установлено и левое крыло: отвратительный неравномерный зазор между крылом и водительской дверью, отвратительный неравномерный зазор между задней кромкой водительской двери и передней кромкой левой пассажирской двери, отвратительный неравномерный зазор между задней кромкой левой пассажирской двери и задней частью а/м, соответственно, неравномерно завалены рамки дверей, из-за всего лишь миллиметрового зазора между задней частью рамки все той же задней левой двери и кузовом задняя дверь закрывается неудовлетворительно из-за закусывания уплотняющей бархотки, нижний угол задней ленвой двери выпирает относительно кузова. Регулировкой замков добиться ничего не удалось, была регулировка петлями по гарантии у дилера (отличного от того, у которого купил). ситуация выправлена, но совсем немного.
- пятна краски разных смежных оттенков (темнее/светлее) на задней левой двери, левый омыватель фары темнее основного тона а/м... Шок!

Прошу не писать про "битость авто у дилера", это известный и малопродуктивный шаг: вся краска и лак на петлях левой стороны заводская, нетронутая. В то время как на двух петлях правой, нормальной стороны, видны следы от ключей, т.е. правую сторону на заводе удосужились отрегулировать.

Этих косяков мне хватило для того, чтобы почти каждый раз подходить к машине, стараясь на нее не смотреть пристально (надо же так было изуродовать ее...). Вообще ее не разглядываю больше, т.к. боюсь найти еще что-либо. Ездит и ладно... Машиной-то за 1,32 млн зачем вообще любоваться и получать удовольствие от ее владения? Верно ведь, сограждане?

Это моя вторая машина из Калуги: первая была Шкода Октавия Тур 2008 года выпуска крупноузловой сборки (сильно не смогли испортить), отъездил 4 года, и вот теперь Тигуан (уж не знаю какого цикла сборки он...), первая была за 500 тыс, вторая - 1320 тыс.
Вывод: возможно испортить репутацию любой марки и машину любой стоимости.
Калугу больше не возьму, т.к. нервов с этой покупкой утрачено очень много, вера с надеждой утрачены и не вернутся - чудес в России не было и не будет (Калининград и БМВ, наверное, единственное российское чудо).

Успехов вам, в борьбе за зарплату и соц. пакеты. Желать успехов в качественном труде, думаю, утопично.
А вот здоровья пожелаю искренне smile

25

Читаю отзывы и волосы дыбом встают! Допускаю мелкие косяки, человеческий фактор. Но, что описано выше это не косяки! Машина убита и в таком состоянии с завода не могла уйти. Ни один контролёр качества не возложит на себя ответственность и не поставит свою печать.
Оправдываться перед клиентами не вижу смысла.
Заводчане, давайте думать как мы можем изменить ситуацию с дилерами. Пишите в личку.

Обожаю слушать ложь, когда знаю правду!