1 (2012-07-12 05:08:15 отредактировано Мишанькин)

Тема: 28-29 июля 2012 (отпуск)

На носу очередной ежегодный отпуск, общая остановка производства (кроме доработчиков), маньяков, нуждающихся (да-да, есть такие, красиво с наружи). Для всех смен по-разному, для руководства едино и неопровержимо. Для сотрудников, смены "B" она будет НЕ (в кавычках, поясню позже) работать во вторую смену с 28-на29. т.к. по утвердженному графику РФ (уточняю - Российской Федерации) - рабочий день начинается 10 января 2012 года. По графику дас-лагерь (утвержденному) и графику РФ(!!!) , смена "B" - вышла на работ в ночную смену 10.01.2012 (23.40-7.30) Ничего страшного как бы. По утвержденному графику еще в декабре, подписанному руководством завода. Но тут вдруг - опачки и апачки. По графику (утвержденному руководством завода), причем частично насильно морально - еще в ноябре - декабре месяце 2011. Оказываеться - смена B,  работала 10-го января 2012 года (как и было предписано законом РФ), но отдел персонала - сказал - ничего страшного - 20 минут 10-го поработали, потом уже 11-е.... В данный момент - руководство завода (и наши и не наши) - работать и "не ипет", "станок" - не остановим... Гарантирую Калужской области, пострадавшим в авариях, нуждающимся в помощи по переливанию крови, плазмы, больным лейкемией - рекорд (без активности, провокаций и тп профсоюзов МПРА и АСМ).

2

Re: 28-29 июля 2012 (отпуск)

Отлично.
Немного спутано, но для парней работающих, думаю будет понятно о чём речь.
Интересно, хоть один рабочий, в отношении которого нарушен ТК РФ подал в суд?

Всегда где-то рядом......

3 (2012-07-12 18:42:40 отредактировано Мишанькин)

Не слышал о таком... Госинспекия по труду на Герцена - без вариантов.

4

Да, про ГИТ на ул. Герцена мы в курсе, но они подконтрольная организация. Думаю говорить кто её контролирует в городе Калуга нет смысла. А про байкот производства, будьте аккуратней, что бы к вам не прикопались по закону, с них станется...

5

А байкота не будет - люди тупо (есть такие кому жалко и дурно представить себе это) - пойдут сдавать плазму и кровь, уже пошли про запас.  Это закон РФ, тут - не докопаешься. Правда есть фишка - заявление придумали, нужно бригадира или мастера предупредить - написать заранее заявление, спецбланк - есть. Но с другой стороны - читаем законы! И ни одна ГИТ не оспорит и тп. Руководство Бентеллера проиграло 2 суда по инстанциям по забастовке. Незнание законов не освобождает от отвественности, но и знание - соответственно работает наоборот, против тех кто не знает, или давит на то что мы знаем, а вы подождите.

6

10.07.2012г. прошла встреча представителей профсоюза МПРА и менеджмента. Тема встречи: принуждение к отработке работников смены BR-B дополнительного дня - 28 июля.

Для справки: 10 января 2012 года все работники завода Фольксваген отдыхали и только смена BR-B вышла работать в ночную. Утверждённый график сменности устанавливает перенос  рабочей смены 10 января на 28 июля (в том числе и для смены BR-B). В связи с этим вполне понятно недоумение работников этой смены и представителей профсоюзов. Почему работники смены BR-B должны отрабатывать день 28 июля?

На этот вопрос представителям профсоюза МПРА попробовала ответить менеджер по персоналу кузовного производства Безрукова Ирина. Итак, позиция менеджмента по данному вопросу такова: 1. Мы не можем прерывать производство и устанавливать разрыв между сменами 2. У смены   BR-B имеется недоработка часов за год, которую они нивелируют за счёт работы в выходной день.

Также представители менеджмента утверждают, что все работники согласны с отработкой 28 июля,  им всё понятно, жалоб и возмущений от работников не поступает. В этой связи им непонятна позиция профсоюза МПРА, который якобы нарочито выдумывает несуществующую проблему.

Позиция МПРА по данному вопросу кардинально противоположна: 1. Имеет место явное нарушение менеджментом Фольксваген-Калуга российского законодательства; 2. В случае отказа оплачивать работникам смены BR-B – МПРА организует подачу коллективной жалобы в прокуратуру и иска в суд с требованием оплатить работникам 28 июля в двойном размере и признать использование заводом Фольксваген-Калуга в своей деятельности принудительного труда.

Менеджмент, в свою очередь заявил, что не нарушает российского законодательства, а также признаёт за работниками право обратиться за защитой своих прав в любые госорганы.

Переговоры не предвещали конструктивного решения проблемной ситуации и на этом закончились.

Подробнее: http://mpra.info/news/mpra/714-folksvagenispolzuetprinuditelniytrud

7

Игорь
14.07.2012 15:24:07           Вы бы лучше заполонили Россию машинами а то куда необратись очередь,,,,,,, Ребята 21 век Приходишь в салон а тебе говорят подождите полгода . Палец у виска..... Я куплю ваз и буду ездить полгода а неходить пешком..... Одумайтесь не можете обеспечить народ закройтесь...
Мишанькин
15.07.2012 07:33:09        Покупай ВАЗ, или приходи поработай 6-7 дней в неделю, в ночь например. 700-750 машин в сутки выходит, видимо вы неплохо живите, а нас так не устраивает. ББ

8

Смена, которая работала 10-го января в ночь, переработает с учетом 28 июля остальные смены на четыре часа (или на одну смену, кому как). Точно не могу сказать, но вроде бы эта смена превышает норму часов, утвержденных нашим правительством как норму.

9

Михалыч пишет:

Михалыч, подача жалобы в суд сулит серьезных финансовых издержек. Начиная с юриста, который скажет, стоит или не стоит. Ответ на твой вопрос мне кажется очевидным.

10

Де Бухренсон пишет:
Михалыч пишет:

Михалыч, подача жалобы в суд сулит серьезных финансовых издержек. Начиная с юриста, который скажет, стоит или не стоит. Ответ на твой вопрос мне кажется очевидным.

Все верно, первое о чем спросил меня юрист в схожей ситуации, собираюсь ли я дальше работать на этом предприятии, если нет, то все карты в руки если да, то не стоит дергаться.

11

По поводу работы смены "В".
Суть проблемы в том, что смена уже отработала этот день 10 января этого года, а теперь в субботу выйдет работать ещё и в ночь. Люди возмущены этим фактом и выражают недовольство и готовность сорвать работу всей смены взяв в этот день отгулы положенные донорам или больничные листы.
Представители руководства на встрече с особо недовольными работниками, успокоили их тем, что мол не шумите Вы так, в следующем году другая смена попадёт в подобную ситуацию.
Хочу посмотреть в глаза той девочке ("работающей" сидя и по офисному графику), которая это сказала.
Они там в кабинетах что, совсем уже ахренели?

12

Михалыч пишет:

По поводу работы смены "В".
Суть проблемы в том, что смена уже отработала этот день 10 января этого года, а теперь в субботу выйдет работать ещё и в ночь. Люди возмущены этим фактом и выражают недовольство и готовность сорвать работу всей смены взяв в этот день отгулы положенные донорам или больничные листы.
Представители руководства на встрече с особо недовольными работниками, успокоили их тем, что мол не шумите Вы так, в следующем году другая смена попадёт в подобную ситуацию.
Хочу посмотреть в глаза той девочке ("работающей" сидя и по офисному графику), которая это сказала.
Они там в кабинетах что, совсем уже ахренели?

Дружное обращение в генеральную прокуратуру могло бы отрезвить мерзавцев, их действия становятся все наглей и настойчивей, плевали они и на ТК РФ и на другие нормативные и правовые акты, их выходки остаются без наказанными и, как мы можем убедиться аппетит растет, только позабыли наши европейские "друзья", что Русский человек терпит до последнего, но когда окончательно прижат к стенке наступает для "друзей" расплата за все хамство, не человечность и наглость. Я могу предположить, что учебники по истории у немцев несколько отличались от наших, поэтому может они не знают, что в итоге случается с теми, кто не справедливо ведет себя с народом нашей великой Родины, история содержит массу примеров, абсолютное большинство очень плохо закончили свои дни, а некоторым помогли.

13

История?
А что им история....
Вот нам Освенцим о многом говорит, а им ... не думаю.
Бабло побеждает ...

14 (2012-08-14 21:23:54 отредактировано gogiyar)

всем привет.Есть такой вопрос, если ОД в июне обещал через три месяца привезти авто, а тут на заврде отпуск, то и выдача скорее всего затянется на три недели минимум-правильно ли мыслю?

15

gogiyar пишет:

всем привет.Есть такой вопрос, если ОД в июне обещал через три месяца привезти авто, а тут на заврде отпуск, то и выдача скорее всего затянется на три недели минимум-правильно ли мыслю?

Мягко говоря, "немного" не в теме вопрос, но постараюсь ответить.
Июнь + три месяца = Сентябрь. Отпуск на заводе в Августе, причём отгрузка готовых автомобилей идёт полным ходом.
Думаю есть сомнения в правдивости ОД.

16

Спасибо за ответ!И извине если не совсем в тему написал (все же вопрос и отпуск затрагивал).Завтра уточню данный момент у ОД тоже. Очень благодарен всем кто по возможности отвечает!!! И за сам сайт отдельная благодатность. Удачи в работе и надеюсь, что все же во всех цехах поставят кондеи и работать станет в жару легче.

17

gogiyar пишет:

Спасибо за ответ!И извине если не совсем в тему написал (все же вопрос и отпуск затрагивал).Завтра уточню данный момент у ОД тоже. Очень благодарен всем кто по возможности отвечает!!! И за сам сайт отдельная благодатность. Удачи в работе и надеюсь, что все же во всех цехах поставят кондеи и работать станет в жару легче.

Благодарю.
А кондеи на сборке повесили ещё до отпуска, только не запускали. smile