1

Тема: Качество Фольксваген.....

Мне вот, как человеку лично участвующему в сборке кажется, что ТИГУАН на порядок выше по качеству чем остальные модельки нашей сборки.
То-ли шаблоны лучше на сварке, то-ли комплектующие в целом...
А как Вы думаете?

Всегда где-то рядом......

2 (2012-04-02 20:30:16 отредактировано N1ck)

Re: Качество Фольксваген.....

На тех выходных показывали большой тест-драйв, где Стилавин, Вахидов и т.д. Покупали тигуан в Германии и в России. В России тигуан значительно дешевле, тысяч на 250-300 примерно.

3

правильно пускай в германии будет дороже у немцев денег много ,пускай берут дороже.Я думаю качество тигуана в россии не хуже чем в германии так как сам участвую в сборке так что нам еще можно и подешевли продовать))))

4

мое мнение - качество на высоте,а вот ценовая политика не айс, 900000 за базу - ну уж очень дорого.

5 (2012-04-06 09:59:27 отредактировано Tatung)

Занимательно почитать:
http://forum.tiguans.ru/forumdisplay.php?f=8
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=145
Лично на моем транспорте косяки по сборке есть и были, это факт.
Я считаю, что да, есть вероятность, что не замечают или не качественная попалась партия или деталь в партии, которая выявиться не сразу,а только в ходе эксплуатации, но машинки с болезнями проходят, это факт.
Так же я подчеркну,что есть такое понятие, как "предпродажная подготовка" , которую ОБЯЗАНЫ, делать ОД, но увы.
На "ВАЗовской" продукции есть понятие протяжка и т.п., не от того что они такие, а от того,что это есть место.

К сути. Лично у меня, Тигуан 2.0 TDi, при первом фееричном просмотре и приемки авто был замечен "не плотно приклеенный пластиковый молдинг(накладка)" на двери, только замена (из-за ломкости пистонов). Тугой ход задних дверей, не закрываются по инерции, приходиться хлопать(списали, что разрабатывается) пока что, нет.
Частично потеплело, теперь можно посмотреть на машину подольше, но и тут как то мрачно.
   Задная дверь зазоры вертикальные не ровные, смотрим с торца, между кузовом и стеклом задней двери, проходит мизинец (10мм), виден амортизатор и его крепление. Так же,в ходе эксплуатации, на 5 раз использования домкрата по всем правилам (на ровной устойчивой площадке), домкрат не выдержав веса пустого авто изогнув свой шток (я считал что должен быть коленным, ну да ладно), поплыл и повредил обшивку авто (страховая в отказку).Да, деталь эта, не относиться к сборке и его качеству, это уж я для сведения пишу(крик души).
   Конечно я знал, что машина "Сырая" и пока что лечит свои болячки. (затекание воды с лобового на боковые, и т.д.)
На форуме выше предоставленном ВЫ найдете:
1) многочисленные жалобы по "уходу" рулевого колеса в сторону.
2) затекание воды в багажник, по водоотводе задней двери, при ее открытии.(понимаю,что не сборка,а конструктив)
3) по многочисленным сверчкам в дверях, в полке. (понятно,что не сборка,а качество материалов и их взаимодействия)
4) по задуванию холода на ноги водителя. (лично у меня, постоянно дует\мерзнут ноги выше колен,под рулевым колесом, пока не нашел источник охладителя).
5) попадалось сообщение о гудящих валах. (случаи единичные, партия крестовин и подшипников)
6) звенящие звуки на ХХ под капотом. (вибрация защит или иное)
7) очень неприятный скрежет работы тормозных колодок (притирались, но звук не ушел, а только стал тише)
8) щелчки в под копотном пространстве, при переключении в режим хода. (машина стоит на ручнике, ногу держим на "тормозе", переводим акп из положения N нейтраль в положение R"заднего ход", кузов делает колебание\напряжение в готовности движении, вот тут же и происходит стук\щелчек. напоминает люфт или ход колод в суппорте.)
и т.д.

Подведя итог, можно сказать следующее, сборка и конвейер, могут быть налажены, люди могут быть не уставшими и применять силу в соотношении их комплекции. Но я считаю, чтоб исключить возможности критики по сборке, помимо ОТК на предприятии, должен быть и как вариант альтернативного отк в виде Пред продажной подготовки ОД, где выявленные дефекты или недочеты при сборке или транспортировки, могли устраняться ДО момента передачи автомобиля с покупателем.
Для ВАС, как представителей Завода по сборке, я б предложил, взять этак пяток авто, которые эксплуатируются с пол годика(годик), и посмотреть, что и как боролся и с чем столкнулся водитель(не всегда обращавшейся к ОД) всякими проблемами в авто и свои узлы.

Спасибо, за работу, которую Вы делаете, за труд. Желаю, работать с душою, и поддерживать в себе дух, что Вы производите лучше и качественнее чем у других, и так оно будет.

6

Красиво написано, делово!
Всё перечисленное действительно к качеству деталей или конструктиву, а не к нам, как к сборщикам. И это радует.
Замечу, что пред продажная подготовка отличается как небо от земли. Российский автопром обтягивают и обкатывают, а импортный осматривают и протирают. К сожалению ...

7 (2012-04-06 12:38:40 отредактировано Tatung)

Михалыч , замечу, что все таки, к сборке у меня претензии имеются wink 
1) Пятая дверь, зазоры.
2) Забыл добавить, задний левый фонарь\плафон, не зафиксирован, имеет ход, по сравнению с правым, там же имеется черная накладка уголок, она просто болтается. (по этим вопросам не обращался к ОД, так как, накладку на дверь я менял с января12г, по март12 smile, как на работу ездил к ОД)
замечу т\с ноябрь месяц, 1п. изначально, при сравнении рядом стоящими, убедился в факте.

8

Зазоры легко лицуются, регулировка на петлях двери. Но если человек с линии сделает это за одну минуту у ОД таких спецов может просто не быть.
Хотя, как и фонарь, возможно это просто последствия эксплуатации. Всё изнашивается... smile

9

Тоже хочу сказать немного о сборке Тигуана. Сам являюсь владельцем такого авто. Как только покупал авто выяснелось несколько неприятных недочетов:
- задняя дверь левая закрывается с довольно большим усилием, отрегулировали у оф.диллера, стало чуть лучше но ненамного, может и правда нет нормальных регулировщиков у оф. диллера, сказали приработается
- на водительской двери накладка пластмассовая отходила, переклеивали у оф. дилера
- оказались разные зазоры, у капота, с левой стороны щель в 2 раза больше чем с правой, и задний бампер установлен с небольшим перекосом, щель между багажником и бампером расходится причем довольно сильно.
- и непонятно зачем после покраски откручивали один болт крепления крыла(сорваны грани и краска содрана на болте), думали уж битый, проверили толщиномером вроде все нормально
Т.к. авто взял савсем недавно, то больше нечего сказать, может и еще что выяснится в процессе эксплуатации.
Но в защиту сборщиков наших есть тоже кое что, смотрел в салоне новые пассаты и джетты которые собирают не у нас, тоже встречаются неровные зазоры

10

У всех соединений есть разные критерии при сборке. Например капот гораздо важнее за лицевать с крыльями чем  выставить зазоры между ними. Да и у зазоров допуски разные, если у нас на заводе где то можно сделать с разницей в 0,5, то в германии допускается 1 мм. И наоборот тоже бывает. smile

11

А я спасибо сказать хотел)) сглазить не хочу, но у меня все гуд;) помпа ток бывает посвистывает, но как тапок подавишь, так все сразу опять нормально))

12

Приятно слышать слова благодарности!
Удачи на дорогах!

13

Народ, увидев фотографии с этого ресурса (http://www.metalinfo.ru/ru/photogall...11&action=view) слегка напрягся.. Вот по какому поводу:
-цитирую реплику после просмотра
"  Мда...
Лучше бы не смотрел эти фото...
В кузовном цехе, где детали еще без краски, задние крылья с зашкуренной пятнами обработкой...
Дверь обрабатывают болгаркой, искры летят на обработку...
А потом владельцы будут удивляться - почему гниет?
мне же в сервисе доказывали, что всё оцинковано?"
Это нормально? и как влияет на оцинковку кузова?

14

А правда, что весь кузов оцинкован? И, что оцинковка двойная?  Двойная, это 2-а слоя или имеется в виду- с обоих сторон листа?

15

Михалыч, к сборке практически нет претензий, у меня первый Тиг был из Германии считай весь (первые машины из Калуги, еще 2008 модельный! год), второй уже 2012м.г. Второй поскрипывает иногда, ну и точность установки напольного покрытия или рельс забавная, около рельсы водительского кресла дырка в полу размером немного менее 1 см. smile

Хотелось бы верить, что плохую герметизацию швов двери багажника решили. Т.к. у новой машины после 3-х зимних месяцев фонари подсветки номера покрылись плотным желтым налетом ржавчины изнутри. Если бы не замерзла ручка багажника, не заметил бы так сразу. smile ОД поменял, сказал, что больше не будет, но увы, через год снова один фонарь весь покрыт "ржавчиной". В сервисе показывают, что вода проходит через швы между сваренными деталями багажника в районе фар...

16

Леший пишет:

Народ, увидев фотографии с этого ресурса (http://www.metalinfo.ru/ru/photogall...11&action=view) слегка напрягся.. Вот по какому поводу:
-цитирую реплику после просмотра
"  Мда...
Лучше бы не смотрел эти фото...
В кузовном цехе, где детали еще без краски, задние крылья с зашкуренной пятнами обработкой...
Дверь обрабатывают болгаркой, искры летят на обработку...
А потом владельцы будут удивляться - почему гниет?
мне же в сервисе доказывали, что всё оцинковано?"
Это нормально? и как влияет на оцинковку кузова?

Ребята, обработка кузова начинается в "лаке", то есть в покрасочном. В кузовном их только соединяют.

PLUTO74 пишет:

А правда, что весь кузов оцинкован? И, что оцинковка двойная?  Двойная, это 2-а слоя или имеется в виду- с обоих сторон листа?

Кузова делают из оцинкованного металла, и естественно он оцинкован с обеих сторон.

Алекс7 пишет:

Хотелось бы верить, что плохую герметизацию швов двери багажника решили.
В сервисе показывают, что вода проходит через швы между сваренными деталями багажника в районе фар...

Возможно, что теперь оборудование налажено как надо и люди ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей.  Хотя в свете весьма приятных графиков работы, которые нам приготовили на лето, настроение на заводе отвратное и отношение к работе ни разу не улучшается.

17

У меня Фольксваген Тигуан 2012г.в. По качеству окраски на моем а/м- плохое! Вздулась краска на задней двери, под краской -ржавчина. Сказали, типа от сколов. А где же оцинковка, если сильно цветет.  Может неравномерно нанесена? Рядом отходит краска, видна оцинковка, по краям краску можно отковырнуть ногтем. Адгезии вообще нет. Видно у них проблема с покраской!!! Не обрабатывают кузов, прежде чем красить, или не досушивают.....вообщем нарушают технологию!

18

согласен.
но что касается зазоров, то они на этой модели достаточно легко регулируются! вот пример avtofixit.com/library/post/regul … rov-kuzova

всё будет, но не сразу

19

Шумозащита кузова. Разрешается ли шумозащита крыши тигуана. При скорости более 120 км/ч ощущаю давление звука от крыши. Не повредит ли дополнительная нагрузка на крышу лобовому и другим стеклам? Спасибо.

20

На нём есть шумоизоляция крыши. Не надо ничего выдумывать.